В отделе МВД России по Смидовичскому району подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 12 месяцев ушедшего года и обсудили перспективы окончания первого квартала текущего

В работе совещания приняли участие заместитель главы администрации муниципального района, начальник юридического отдела Владимир Пацук, прокурор Смидовичского района Виктор Балаев, представители областного управления Министерства внутренних дел России.

В первой части заседания с докладом выступил начальник ОМВД России по Смидовичскому району, подполковник полиции Вадим Цыб. Он отметил, что 2017 год, без преувеличения, следует отнести к числу наиболее сложных периодов в деятельности отдела, который по итогам работы занял третье место среди четырёх территориальных ОМВД России по ЕАО. В то же время, как пояснил докладчик, в сложившихся условиях личный состав смог не только удержать контроль над криминальной ситуацией в районе, но и добиться её изменения в позитивную сторону по целому ряду направлений.

В результате конструктивного взаимодействия с другими правоохранительными органами на территории района не допущено проявлений экстремизма и других общественно опасных деяний, которые могли бы повлиять на социальную и экономическую обстановку.

За отчётный период число зарегистрированных заявлений (сообщений) о преступлениях, административных правонарушениях, происшествиях, в сравнении с аналогичным периодом 2016 года, снизилось. Уменьшилось количество зарегистрированных преступлений (с 525 до 447), в том числе тяжких и особо тяжких (со 133 до 82). Также было отмечено снижение (со 123 до 91) количества зарегистрированных преступлений против личности, в том числе более чем в два раза убийств (с 9 до 4) и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (с 14 до 7). С использованием оружия совершены три преступления. Не зарегистрировано ни одного факта совершения изнасилований и истязаний. Вместе с тем, увеличилось количество преступлений лицами ранее их совершавшими, в том числе ранее судимыми. Это говорит о недостаточности принятых профилактических мер и обозначает связанные с этими фактами задачи на текущий год.

Решая вопросы профилактики преступлений правоохранительными органами, в 2017 году выявлены и раскрыты 38 преступлений превентивной направленности, в суд направлены 11 материалов по признакам составов преступлений, предусмотренных статьями 115 (Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью) и 116 (Побои) УК РФ. Вместе с тем, отметил докладчик, проведённых профилактических мероприятий оказалось недостаточно. Так, более чем на четверть увеличилось количество преступлений, совершённых в общественных местах, в том числе на улицах. Анализ показал, что их рост произошёл в апреле и эта тенденция сохранялась на протяжении всего года, со значительными всплесками в летний период.

В общей структуре преступности более половины занимают преступления имущественного характера, количество которых существенно снизилось (с 253 до 213), в том числе краж чужого имущества, автомототранспорта, квалифицированных краж, краж из квартир, грабежей.

В то же время не удалось удержать ситуацию под контролем по следующим направлениям. Так, произошёл рост краж из складов, магазинов, угонов, случаев мошенничества, разбоев, умышленных уничтожений имущества. В связи с этим перед участковыми уполномоченными полиции поставлена задача о проведении мероприятий по обследованию укреплённости объектов торговли, предприятий общественного питания в целях снижения на них рисков преступного посягательства.

По словам докладчика, основной задачей в области борьбы с преступлениями по-прежнему остаётся уголовно-правовая защита прав, свобод и законных интересов граждан, которые обеспечивают органы расследования. В отчётном периоде следователями отдела окончены производством 93 уголовных дела. В производстве отделения дознания находились 238 уголовных дел.

Особое внимание отделом уделяется розыскной работе. Всего в розыске находились 48 лиц, 34 из которых установлены.

Приоритетным направлением деятельности является противодействие преступности в сфере экономики. В ушедшем году выявлены пять преступлений экономической направленности, три из которых раскрыты. Организована работа по пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Так, произошло снижение количества выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе тяжких и особо тяжких, а также в крупном и особо крупном размере. Уменьшилось и число раскрытых преступлений в этой сфере. Вместе с тем, число уголовных дел, оконченных производством, почти на треть увеличилось.

В течение года проводились профилактические мероприятия, направленные на снижение уровня преступности, соблюдения общественного порядка и общественной безопасности, миграционного законодательства, в том числе на объектах торговли («Профилактика», «Должник», «Жилой сектор», «Нелегал», «Вор», «Условник», «Быт», «Подросток – Лето», «Группа»).

Участковыми уполномоченными полиции на закрепленных административных участках осуществлялась постановка на учёт лиц, в отношении которых необходимо проводить работу, направленную на предупреждение совершения ими преступлений и правонарушений. Всего на профилактическом учёте ОМВД России по Смидовичскому району состоят 596 человек. В отношении этих граждан были осуществлены 4085 поверок их образа жизни и поведения в быту, соблюдения установленных ограничений и возложенных судом обязанностей.

Как отметил докладчик в своём выступлении, к административной ответственности были привлечены 175 человек, в отношении которых были составлены 327 протоколов об административных правонарушениях, что позволило на 17,1 % снизить число преступлений, совершённых указанной категорией лиц по отношению к предыдущему году.

Особую обеспокоенность сотрудников полиции вызывает криминализация молодёжи. Несмотря на проводимую профилактическую работу среди несовершеннолетних, количество преступлений, ими совершённых, увеличилось (с 13 до 17). «Лидером» в этом списке является первый административный участок (Песчаное, Смидович, Белгородское, Аур, Оль, Ольгохта, Икура).

Наиболее остро на территории района стоял вопрос аварийности на федеральной трассе «Чита–Хабаровск». К сожалению, принимаемые меры по стабилизации ситуации на дорогах района не позволили добиться положительного результата по этому направлению работы. Так, в 2017 году число ДТП значительно возросло (с 59 до 77), в том числе увеличилось количество погибших в ДТП и получивших телесные повреждения. С участием детей было совершено восемь ДТП, в которых один ребёнок погиб и девять пострадали.

Подводя итог своего выступления, Вадим Цыб признал наличие просчётов и недостатков в своей деятельности, порой отсутствие инициативы и активности у сотрудников. Оставляет желать лучшего и работа служб отдела на основных направлениях оперативно-служебной деятельности. В контексте общих мер по совершенствованию практики раскрытия и расследования преступлений в 2018 году необходимо уделить большее внимание укреплению учётно-регистрационной дисциплины, улучшить работу по расследованию и раскрытию общеуголовных, в том числе неочевидных преступлений, что является основным показателем профессионализма в деятельности сотрудников полиции. Необходимо реализовать дополнительные меры по улучшению качества и сокращению сроков расследования уголовных дел при неукоснительном соблюдении законности и объективности расследования.

Во второй части совещания начальники структурных подразделений отдела более подробно отчитались по своим направлениям деятельности и рассказали о планах по улучшению эффективности их работы.