В течение рождественских каникул было сыграно несколько матчей в рамках «Ночной хоккейной лиги» которую, по праву, можно приравнять к Первенству автономии по хоккею.

Ну как приняла..? В первой игре, 3 января, «возрождённые из огня» должны были скрестить клюшки на своём льду с облученским «Беркутом». Но то ли горные-гордые «орлы» не проснулись с празднеств Нового года, то ли с высоты птичьего полёта не заметили Николаевку, но «прилететь» и приземлиться на каток они в данный день не смогли. В итоге, «Фениксу» присвоили техническую победу со счётом 5:0.

Вторая игра состоялась 7 января в г. Биробиджане. Это была принципиальная схватка: николаевцы встречались с лидером (на данный момент) турнира – командой «Октан». Первый период прошёл полностью «под дудку» хозяев льда, но и наши «Жар-птицы» всё же давали достойный отпор. (Как показатель – два штрафных наказания и оба за николаевцами). Двадцатиминутка закончилась с минимальным счётом 1:0 в пользу «бензинщиков».

Во втором периоде уже николаевцы «гнули свою линию», всё чаще заставляя нервничать кипера и защитников «Октана». На 29 минуте встречи с подачи Никиты Бабичева счёт сравнял Сергей Нетбай. Однако в середине периода даже тигриная реакция вратаря «Феникса» Кирилла Гурина не смогла отразить пущенную в верхнюю точку шайбу. Биробиджанцы вновь впереди на одну шайбу. Собственно, так период и закончился – 2:1.

В третьем отрезке времени почти сразу же после свистка судьи Максим Зверев сравнивает счёт, а дальше пошли и дриблинги, и сбрасываня с точек, и бортовая игра, и жёсткая оборона. Но под конец встречи один из лидеров «Октана» – Александр Савченко таки вырывает победу для своей команды. Счёт 3:2 не в пользу «Феникса» и первое поражение «Жар-птицы» в турнире.

Как отметил капитан команды Глеб Нетбай: «Мы немного «проспали» начало игры, да и реализация моментов сегодня оставляла желать лучшего. В этой игре мы создавали много моментов, но вратарь «Октана» очень хорошо сыграл. Большинство – один из главных факторов сегодняшней встречи. Они забивали нам в большинстве. Но ведь и у нас было много большинства и много моментов, но нам не удалось «распечатать» их ворота».

Остальные игры Первенства закончились со следующими результатами: Тафгай – Легион (0:9); Беркут – Тафгай (8:6); Октан – Тафгай (5:1); Беркут – Легион (6:7).

В табличном варианте это выглядит следующим образом: у «Октана» 15 очков и пять сыгранных матчей, по 9 очков – у «Феникса» и «Легиона» (при этом у николаевцев «за плечами» три игры, у биробиджанцев – пять).

Следующие встречи «Феникс» проведёт с хоккейным клубом «Тафгай» 20 января в г. Биробиджане и 27 января с командой «Легион» в п. Николаевке. Начало матчей в 14.00.