Накануне в большом зале администрации муниципального района состоялась ежегодная традиционная встреча главы муниципального района Александра Тлустенко с представителями общественных объединений района.

 

Во встрече впервые приняли участие заместители председателя правительства Еврейской автономной области по вопросам социальной политики – Александра Филиппова, здравоохранения – Валерий Жуков. Традиционно с общественниками района встретились ответственный секретарь областной организации ветеранов Валентина Зайцева, руководители лечебных учреждений, других предприятий и учреждений района, структурных подразделений районной администрации, главы городских и сельских поселений.

Открывая мероприятие, Александр Тлустенко отметил, что формат такого ежегодного общения постоянно совершенствуется, расширяется состав участников, и это позволяет плодотворно обсуждать и решать многие наболевшие вопросы.

Александр Петрович кратко проинформировал собравшихся о социально-экономическом развитии района в 2017 году.

Подробно остановился Александр Тлустенко и на проблемных вопросах, находящихся на ежедневном контроле руководства района и от которых зависит жизнь людей на конкретной территории.

Напоминаем о том, что в своём новогоднем интервью руководитель говорил о том, что  налажена работа отделений Сбербанка в посёлках Волочаевка, Николаевка и Приамурский, а также о том, что муниципалитету удалось предотвратить закрытие двух маршрутов рейсовых автобусов, осуществляющих доставку пассажиров в восточной части района.

На встрече был сделан акцент и на успешном решении проблемы закрытия в ушедшем году отделения почтовой связи в с. Даниловке из-за увольнения его руководителя. Областному УФПС оказано содействие в подборе достойной кандидатуры на вакантную должность из числа местных жителей, и с начала текущего года почта в селе работает.

По словам Александра Тлустенко, в настоящее время решается вопрос о возобновлении работы кассы в Смидовичском офисе Энергосбыта, закрывшейся в ноябре 2017 года.

Не остаётся без внимания в районе и сфера образования. По словам главы муниципалитета, удалось сдвинуть «с мёртвой точки» вопрос строительства новой школы в Николаевке. Решается также проблема по открытию детского сада с ясельными группами в посёлке Приамурском.

Затем о деятельности самой многочисленной общественной организации района, ветеранской, рассказала её председатель Валентина Бардаль. Она рассказала о том, что районная общественная организация принимала активное участие в мероприятиях, посвящённых Году экологии, работала над проектами «Никто не забыт, ничто не забыто!». Многое было сделано по оказанию социальной поддержки ветеранам.

Многое сделано ветеранами в ушедшем году, но немало предстоит воплотить в жизнь и в самой ближайшей перспективе. В частности, провести работу по уточнению списков участников Великой Отечественной войны, организовать сбор средств для того, чтобы появились, где необходимо, дополнительные пилоны с именами земляков – защитников Отечества. Районная общественная организация ветеранов совместно с отделом по связям с общественностью и СМИ администрации района ставит перед собой задачу издания четвёртой районной Книги Памяти к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

– Ветеранская организация на протяжении многих лет своей работы тесно сотрудничает с районным муниципалитетом, – сказала Валентина Бардаль. – Поэтому такие встречи важны и для нас, и для органов местного самоуправления, потому что это, своего рода, направление, по которому обе стороны сверяют свой «курс».

Об основных направлениях деятельности «первичек» и задачах на предстоящий год проинформировали председатели Валентина Бабцева (ОМВД России по Смидовичскому району) и Василий Безматерных (п. Приамурский). А руководитель первичной организации ветеранов педагогического труда, директор школы № 1 п. Смидовича Любовь Иванченко рассказала об их совместной деятельности с учащимися по укреплению связи между поколениями.

О полезных делах волонтёров – представителей молодёжной общественной организации «СМИД» – проинформировал её председатель Виктор Рекрут. Он сделал акцент на совместной работе молодёжи района с другими общественными объединениями в проведении всех общественно-значимых мероприятий.

Мы благодарны всем общественникам за сотрудничество, ведь в нашей совместной работе это самое главное”, – сказал он.

Опытом своей работы поделились и представители других общественных объединений района.

Завершилось мероприятие награждением.

За многолетний, добросовестный труд, активную гражданскую позицию и общественную работу многие общественники были отмечены наградами главы муниципального района, районного Собрания депутатов, местного отделения ВПП «Единая Россия», Всероссийской, областной и районной организаций ветеранов, отдела по делам семьи и молодёжи районной администрации.

Завершая встречу, глава района поблагодарил всех за сотрудничество в решении вопросов развития муниципалитета, пожелал успехов в дальнейшей работе. “Пусть всё у нас получается!”- сказал Александр Тлустенко.

 

 

Отдел по связям с общественностью и СМИ