В случаях, определённых Жилищным кодексом Российской Федерации, гражданам предоставляются субсидии, а также компенсации расходов на оплату, в том числе и коммунальных услуг.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», реализация бытового газа в баллонах является коммунальной услугой.

В соответствии с методическими указаниями по регулированию розничных цен на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд, утверждённых приказом ФСТ РФ от 15.06.2007 № 129-Э/2, розничные цены применяются организациями, осуществляющими регулируемый вид деятельности, при реализации сжиженного газа населению для бытовых нужд (готовка пищи, отопление, горячее водоснабжение).

В адрес комитета тарифа и цен правительства ЕАО поступила информация от индивидуального предпринимателя Юрия Шапиро. В ней руководитель частного предприятия сообщает о том, что он не осуществляет реализацию бытового газа населению, а производит реализацию газовой смеси «пропан-бутан технический» согласно ГОСТу Р 52087-2003. При оформлении чека (копий чека) за приобретённый газ он также предупреждает покупателей о том, что реализуемый на его станциях газ предназначен исключительно для технических нужд.

На основании данной информации реализация газа для технических нужд не является коммунальной услугой.

Таким образом, граждане, которые приобретают газ на заправках у этого предпринимателя, не смогут воспользоваться своим правом на получение субсидии на оплату коммунальных услуг, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации.

Обращаем внимание читателей, что на сегодняшний день комитет тарифов и цен осуществляет регулирование розничных цен на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд на территории области, только для единственной организации, – АО «Биробиджаноблгаз».