В конце года принято подводить итоги. Вот и редакция газеты «Районный вестник» решила «бросить взгляд» на насыщенные событиями мгновения уходящего года и в каждом месяце выделить яркие и знаковые факты, которые, по нашему мнению, должны заинтересовать и читателей «районки».

Январь

Состоялось открытие долгожданного Дома культуры в с. Ауре.

Прошёл второй открытый чемпионат района по стритбаскету.

Лауреатами премии губернатора ЕАО Александра Левинталя по поддержке талантливой молодёжи стали Андрей Столяров (тренер-преподаватель по кикбоксингу п. Приамурского) и Ирина Киселёва (воспитанница Детской школы искусств п. Смидовича).

Февраль

В г. Хабаровске прошли ХХ Первенство и Чемпионат Дальнего Востока по киокусинкай каратэ. В нём приняло участие более 400 человек. Спортсмены Смидовичского района (18 бойцов) завоевали 12 медалей различного уровня, а Максим Екимов (п. Николаевка) стал чемпионом Дальнего Востока.

Первичная организация с. Камышовки отметила 35-летний юбилей.

В течение месяца прошли различные торжественные мероприятия, посвящённые 95-летию Волочаевского боя на сопке Июнь-Корань. Это сражение стало переломным моментом Гражданской войны на Дальнем Востоке.

В п. Николаевке открылся гипермаркет самообслуживания «Парус». Его возвели местные предприниматели – семья Нетбай.

Хоккейная команда «Феникс» из п. Николаевки стала «бронзовым» призёром VII открытого чемпионата ЕАО по хоккею с шайбой.

Март

В с. Даниловке состоялось традиционное IX Первенство по лыжным гонкам на призы главы Смидовичского района Александра Тлустенко. На старт вышли более 200 спортсменов-любителей.

Объявлен традиционный конкурс на соискание муниципального гранта с целью поддержки общественных инициатив граждан.

Прошёл традиционный XIV районный конкурс «Лучший живописец» на призы главы Смидовичского района Александра Тлустенко. В нём приняли участие 74 юных художника.

В соревнованиях на Кубок России по киокусинкай каратэ (г. Петропавловск-Камчатский) братья Владислав и Максим Екимовы (п. Николаевка) завоевали первые места в своих категориях.

В III открытых Чемпионате и Первенстве ЕАО по боевому джиу-джитсу бойцы п. Смидовича завоевали 8 первых, 3 вторых и 2 третьих места. Всего же в соревнованиях приняли участие 143 человека.

Средняя школа № 18 п. Приамурского отметила 60-летний юбилей.

В п. Николаевке прошли 10-ые литературные Николаевские чтения.

В районных соревнованиях по баскетболу, проходящих в рамках Спартакиады – 2017, победу одержала команда Волочаевского сельского поселения.

Дружина «Заря» по хоккею с мячом из п. Приамурского заняла третье место в Первенстве Хабаровского края.

В Международном конкурсе исполнителей на народных инструментах, прошедшем в г. Благовещенске, Соня Стрельникова (с. Камышовка) заняла третье место.

В Первенстве России по киокусинкай каратэ (Москва) среди юношей и девушек Джавид Мухтаров (с. Камышовка) занял второе место. Всего на татами вышло более 600 спортсменов.

Апрель

В региональном конкурсе «Юный живописец» восемь юных художников Смидовичского района завоевали награды различных уровней. Конкурс собрал «под своё крыло» 77 участников, десять из них – представители нашего района.

Фольклорный ансамбль «Дударики» из Детской музыкальной школы п. Николаевки стал «бронзовым» призёром VIII Дальневосточного фестиваля «Юные дарования».

В районных соревнованиях по настольному теннису, проходящих в рамках Спартакиады – 2017, победу одержала команда Николаевского городского поселения.

В п. Николаевке состоялись поединки на Кубок Дальнего Востока (впервые на территории ЕАО) и открытое Первенство Смидовичского района по киокусинкай каратэ. В них приняло участие более 280 спортсменов. 17 бойцов Смидовичского района завоевали медали различного достоинства, а сборная команда района заняла первое командное место.

Накануне празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в п. Смидовиче прошёл традиционный районный фестиваль патриотической песни «Виват, Россия!». Были представлены 36 номеров.

Май

В традиционном районном слёте допризывной молодёжи победу одержали учащиеся школы № 7 п. Николаевки.

6 мая в с. Ауре был открыт обелиск землякам – участникам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. На нём высечены 38 фамилий односельчан.

Во всех населённых пунктах района прошли мероприятия, посвящённые празднованию 72-ой годовщины Великой Победы.

В районных соревнованиях по лёгкой атлетике, проходящих в рамках Спартакиады – 2017, победу одержала команда Приамурского городского поселения.

В открытом Первенстве ЕАО по кикбоксингу Дмитрий Ковалёв и Иван Коскин из п. Приамурского заняли первые места в своих категориях.

В региональном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года – 2017» учитель географии средней школы № 1 п. Смидовича Алла Москаленко заняла второе место.

По поручению главы Смидовичского района Александра Тлустенко были организованы поездки общественников и представителей органов местного самоуправления по лучшим дворам района. Такие мероприятия проводились с целью обмена опытом по благоустройству дворовых территорий.

В с. им. Тельмана был торжественно заложен первый камень в основание храма Святой равноапостольной мироносицы Марии Магдалины.

14 ученикам школ района и пятерым наставникам молодёжи были вручены именные стипендии главы Смидовичского района Александра Тлустенко. Торжественное мероприятие состоялось уже в 16-ый раз.

Состоялась традиционная весенняя выставка-ярмарка товаропроизводителей. Она собрала более 70 предпринимателей различных форм собственности, представителей личных подсобных хозяйств.

В региональном этапе Всероссийских соревнований по мини-футболу «Ближе к звёздам» команда школьников из с. Даниловки заняла первое место.

Июнь

В районных соревнованиях по волейболу в рамках Спартакиады–2017 победу одержала команда Николаевского городского поселения.

Районному музейно-выставочному центру присвоено имя заслуженного работника культуры РСФСР, писателя, участника трёх войн, Клипеля Владимира Ивановича. Решение принято на заседании Общественного совета Смидовичского района.

Педагог Детской музыкальной школы п. Николаевки Татьяна Сиденкова заняла второе место в конкурсе исполнительского мастерства преподавателей Дальнего Востока в г. Владивостоке.

В с. Партизанском были открыты дополнительные пилоны, на которых высечено 41 имя участников Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Июль

Пятого июля в районе стартовал арт-проект «Вечерний Смидович». Каждую неделю до сентября на уличных сценических площадках населённых пунктов района выступали самодеятельные артисты, проводились культурные и спортивные мероприятия.

Во всех населённых пунктах района прошли мероприятия, посвящённые Всероссийскому дню семьи, любви и верности.

Август

В районном музейно-выставочном центре имени В.И. Клипеля состоялись первые Клипельские чтения.

В большом зале районной администрации губернатор автономии Александр Левинталь торжественно вручил тысячный договор безвозмездного пользования землёй в рамках федерального закона о «Дальневосточном гектаре» жителю ст. Ольгохты Игорю Козубенко.

На николаевском предприятии по выпуску безалкогольной продукции ООО «Благодар» открыты новые линии по производству морсов и тонизирующих напитков. Сегодня предприятием выпускается более 60 видов продукции.

В п. Николаевке завершено строительство защитной дамбы протяжённостью около 8,5 км.

Духовой оркестр Детской школы искусств п. Смидовича принял участие в фестивале «Серебряные трубы Черноморья» в Международном детском центре «Артек» в Крыму. Ребятам выпала честь выступить с несколькими номерами в Гала-концерте фестиваля.

В День физкультурника на стадионе «Локомотив» п. Смидовича состоялся заключительный этап XVII районной Спартакиады. Её участниками стали более 300 спортсменов-любителей. По результатам всех соревнований третье место – за Приамурским городским поселением, Николаевское городское поселение – второе. Победитель спартакиады – команда Волочаевского сельского поселения.

В областном конкурсе «Лучший тракторист автономии» победу одержал Владимир Братков из КФХ «Ильюшко А.И.» (п. Волочаевка).

В конце августа состоялось совещание педагогических работников района. Традиционно в его работе принял участие глава Смидовичского района Александр Тлустенко. Здесь же подвели итоги муниципальных конкурсов «Школа года» (победитель – школа № 10 п. Волочаевки), «Детский сад года» (детский сад № 2 п. Приамурского) и «Лучший учебный кабинет» (школа № 7 п. Николаевки)

Сентябрь

В День знаний школы района приняли почти три тысячи мальчишек и девчонок.

Село Белгородское отметило свой юбилей. По официальным данным ему исполнилось 55 лет, а по историческим хроникам – целых 120!

В с. Песчаном открылась первая в районе многофункциональная спортивная площадка. На ней можно заниматься мини-футболом, волейболом, баскетболом, стритболом, хоккеем, а также различными видами единоборств.

В п. Смидовиче открылся первый в районе 3D кинотеатр.

На торговой площади п. Смидовича была развёрнута ежегодная осенняя сельскохозяйственная выставка-ярмарка товаропроизводителей Смидовичского района. Свою продукцию представило более 50 предприятий, КФХ и личных подворий.

На стадионе «Локомотив» п. Смидовича были сыграны матчи на Кубок главы района по футболу среди мужских команд. Кубок проводился в 15-раз. И в этом году он в «руках» «Урожая» (п. Смидович). А через неделю, уже в п. Николаевке, состоялись соревнования по футболу среди детских дворовых команд на Кубок главы Смидовичского района. Победители – ребята из п. Волочаевки.

В техно-промышленном парке «Амур» пос. Приамурского открылось новое производство по выпуску заготовок для паркета.

Село Ключевое отметило 85-летний юбилей.

На общероссийской карте несанкционированных свалок отмечены 16 свалок, расположенных на территории Смидовичского района. К концу сентября с данной карты исчезли 11 несанкционированных мест отходов. Они были убраны администрациями поселений, специализированными предприятиями и общественниками.

Октябрь

В п. Приамурском состоялись соревнования по мини-футболу (Кубок Осени). В этом году его выиграли спортсмены п. Николаевки.

ООО «Региональный технический центр» (пос. Приамурский)  освоил новый вид продукции – специализированной машины – амбулаторный лифт для посадки и высадки на борт самолёта людей с ограниченными возможностями. Разработка уникальная, такой в России больше нет.

Подведены итоги районного конкурса среди учреждений культуры на лучшую организацию летней творческой кампании. Лидерами признаны программы Дома культуры п. Николаевки и библиотеки с. Камышовки.

Максим Екимов (п. Николаевка) стал «бронзовым» призёром Чемпионата России по киокусинкай каратэ, прошедшего в Москве.

В г. Владивостоке состоялся Международный турнир по джиу-джитсу. Юные бойцы п. Смидовича привезли оттуда четыре «золотых» и две «серебряных» медали.

В конце октября в школе № 8 с. Аура открыт обновлённый спортивный зал.

Ноябрь

В этом году победителями традиционного ежегодного районного конкурса «Лучшее личное подсобное хозяйство» признаны личные подворья Натальи Дакал (п. Волочаевка), Елены Демидовой (с. Соцгородок), Леонида Белопухова (с. Даниловка), Юлии Александровой (п. Николаевка), Натальи Майданюк (ст. Ольгохта).

Впервые на территории района стартовал муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года». Он продлится три месяца, а победитель станет известен в марте.

По итогам рабочей встречи главы района Александра Тлустенко с управляющим Биробиджанского отделения Сбербанка Алексеем Зарубиным был решён вопрос работы отделений банка в посёлках Волочаевка, Николаевка и Приамурский. С 13-го ноября отделения будут работать пять дней в неделю с 9.00 до 15.00.

Состоялся торжественный приём главой муниципального района, посвящённый Дню матери.

В большом зале районной администрации состоялось заседание «круглого стола» по вопросам взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и предпринимательских структур. В его работе приняли участие Александр Левинталь и Александр Тлустенко. Участникам встречи рассказали о мерах поддержки бизнес-сообщества в 2018 году. На вопросы предпринимателей отвечали представители исполнительной власти области и муниципалитета.

Декабрь

Литературное объединение «Родники» из пос. Николаевки отметило 30-летие своей творческой деятельности.

Хороших результатов добились в этом году фермеры района. Урожайность зерновых и сои – самая высокая среди хозяйств области.

На XVIII Кубке губернатора автономии по хоккею с мячом команда из районного центра «Урожай» заняла второе место.

Подведены итоги конкурса общественных инициатив на лучшее благоустройство дворовых территорий. Победителями признаны 10 дворов, руководителям проектов вручены денежные сертификаты. Шесть активистов награждены Благодарственными письмами главы муниципального района Александра Тлустенко.

Максим Екимов вошёл в число призёров Абсолютного Чемпионата Европы по киокусинкай каратэ. Турнир проводился в столице Румынии – Бухаресте – и собрал 96 лучших бойцов европейских стран.

Проект молодого педагога, учителя истории и обществоведения школы № 4 с. Даниловки Марии Савичевой «Экология, туризм и я» признан победителем регионального грантового конкурса «Измени жизнь к лучшему».

В пос. Смидович завершено строительство ещё одного дома в рамках программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В новые квартиры переселятся ещё 14 семей.

Продолжается сотрудничество с ведущими медицинскими «светилами» НИИ «Охраны материнства и детства» и профессором-кардиологом Юрием Федорченко из г. Хабаровска. В течение всего года на выездных приёмах специалистов в населённые пункты района специалистами обследованы 380 детей и подростков (143 из них отправлены на дополнительную диагностику), а Юрий Леонидович принял и проконсультировал 85 граждан.