С жалобами на качество и напор воды в районном центре жители многоквартирных домов продолжают обращаться в редакцию. Вроде как все форс-мажорные обстоятельства в виде заливки стадиона или периодических отключений электроэнергии закончились, но вода на эти «форс-мажоры» и на нынешнюю «стабильную» ситуацию никак не отреагировала. Как текла она еле заметной струйкой с осадком, так и продолжает струиться из крана в той же «фактуре» – это в лучшем случае, а чаще всего вода подобна «кисейной барышне»: «А не хочу, а не пойду»…

На этот раз прокомментировать ситуацию с водоснабжением мы попросили прокурора Смидовичского района Виктора Балаева.

– Ситуация, связанная с обеспечением водоснабжения посёлка Смидович, находится на контроле органов прокуратуры района. У нас имеются судебные решения, которые обязывают администрацию Смидовичского городского поселения, ресурсоснабжающую организацию обеспечить надлежащее водоснабжение посёлка. В настоящее время в производстве у работников прокуратуры имеются обращения граждан, связанные как с качеством поставляемой воды, так и с напором. Проводится проверка с привлечением Роспотребнадзора. В ходе проверки будет полностью дана оценка деятельности как органов местного самоуправления, так и обслуживающей организации по предоставлению услуг водоснабжения.

Данная ситуация не нова, в прошлом году по результатам аналогичной проверки были приняты меры, в том числе и нами. Произошла смена организации, которая осуществляла водоснабжение, данная организация с рынка ушла по той причине, что услуги предоставлялись некачественно, вода не соответствовала требованиям. По организации, которая сейчас обслуживает и предоставляет услуги водоснабжения, мы в настоящее время проводим проверку о том, каким образом осуществляется водоснабжение посёлка.

Для того, чтобы принять все меры по обеспечению водой посёлка в новогодние праздники, проводится проверка с принятием мер, в том числе и в отношении собственника имущества – администрации Смидовичского городского поселения.

Добавлю, что органы прокуратуры не являются ресурсоснабжающими организациями и не является собственником имущества. Мы надзираем за соблюдением законов. Со своей стороны хочу сказать, что приняты меры для того, чтобы обеспечить и понудить органы местного самоуправления и ресурсоснабжающию организацию для обеспечения надлежащего водоснабжения. В целом же, предусмотрена ответственность, в том числе и административная, за нарушение правил предоставления услуг водоснабжения. Если в течение 24 часов вода не будет подаваться потребителям, органы местного самоуправления обязаны обеспечить подвоз воды и принять меры по устранению допущенных нарушений.

Перерасчёты гражданам делаются по заявлениям, при установлении фактов неподачи воды организацией.