В 2017 году воспитанники спортивной общественной организации киокусинкай каратэ Смидовичского района «выросли» в своём мастерстве «на порядок».

В течение года они приняли участие в 20 турнирах различного уровня: начиная от «домашних» открытых Чемпионатов и Первенств Смидовичского района, г. Хабаровска, ЕАО, Хабаровского и Приморского краёв и заканчивая Кубками Дальнего Востока, России, Первенствами и Чемпионатами Дальнего Востока, России, Чемпионатов в Абсолютной весовой категории Японии и Европы.

За всё это время бойцы завоевали 57 «золотых» медалей, 43 «серебряных» и 49 «бронзовых» наград.

Наши спортсмены также приняли участие в областных учебно-тренировочных сборах в п. Кульдуре, в международных учебно-тренировочных сборах на о. Русском (Приморский край) и п. Бычихе (Хабаровский край).

В 2017 году воспитанники Смидовичской школы каратэ шесть раз сдавали экзамены на пояса (кю-тесты).

Владислав и Максим Екимовы из п. Николаевки стали победителями Кубка России. Максим также стал призёром Чемпионата России и Абсолютного Чемпионата Европы. Владислав, триумфально выиграв в Кубке России, завершил свою спортивную карьеру как боец и погрузился в тренерскую работу. Сейчас под его началом занимается более 100 человек в возрасте от четырёх лет.

Также стоит отметить, что Джавид Мухтаров стал призёром Первенства России, а Валерии Маланичевой, Антону Ермакову и Мурату Мухтарову были присвоены разряды кандидатов в мастера спорта.

Особо хочу отметить открытое Первенство Смидовичского района, которое состоялось в п. Николаевке. В нём принял участие более 280 спортсменов из Республики Саха (Якутия), Хабаровского и Приморского краёв и ЕАО. Были разыграны 38 комплектов наград. Также впервые на территории ЕАО, в Николаевке, был проведён Кубок Дальнего Востока среди мужчин и ветеранов, который собрал более 45 бойцов.

Кульминацией уходящего года стало включение в основной состав спортивной сборной России на 2018 год Максима Екимова (абсолютная весовая категория) и Джавида Мухтарова (юноши 14–15 лет до 50 кг). Спортсмены данного вида единоборств впервые в истории автономии, вошли в состав сборной России!

От всего тренерского коллектива районной организации поздравляю жителей Смидовичского муниципального района с наступающими Новым Годом и Рождеством. Желаю крепкого здоровья, оптимизма и успехов в достижении поставленных целей.