День энергетика – это праздник, во время которого чествуют работников энергетической промышленности. С их помощью обеспечивается нормальная жизнь граждан, а также бесперебойная работа промышленных предприятий, различных организаций и учреждений.

Мы благодарны им за то,

Что в нашем доме сухо и светло,

Что не боимся мы морозных зим,

Суровых бурь и ледяных лавин.

О работе Волочаевского участка Смидовичской РЭС, расположенного в селе Партизанском нам рассказал мастер Сергей Моргунов (на снимке).

– Профессиональный праздник энергетиков приходится на один из самых коротких световых дней в году и имеет особый смысл. Подчёркивается ли этим важность энергетической отрасли?

– Наверное, да, потому что 22 декабря для нас, несмотря на праздник, будет самым обычным днём. Символичным является и тот факт, что, несмотря на то, что День энергетика – это государственный профессиональный праздник, – для самих энергетиков он не является выходным днём, поскольку люди нашей профессии постоянно находятся в состоянии готовности, их труд не знает отдыха, а работа – перерывов.

Население, предприятия, организации, учреждения ждут от нас чёткой, слаженной работы, так как эта отрасль является стратегически важной. Она «завязана» на обеспечении стабильной работы всех объектов жизнеобеспечения населения. Мы контролируем не только подачу электроэнергии потребителям, но и тепло в жилые дома, больницы и Дома культуры, школы и детские сады. Сложно сегодня представить хотя бы несколько часов без электроэнергии. Наши специалисты несут ответственность за жизнь и здоровье граждан. Поэтому мы всегда должны быть в «боевой» готовности: и в праздники, и в будни.

– Вы сказали, что значимость профессии энергетика очень велика и связана с огромной ответственностью…

– Ответственность действительно велика! Как я уже сказал, сейчас практически невозможно представить, как бы мы жили без электричества и теплоснабжения. Тогда в наших домах было бы холодно и темно, мы не имели бы возможности смотреть телевизор и пользоваться компьютером, включать стиральную машину и другую бытовую технику, которые так облегчают нашу жизнь. Наша компания занимается не только передачей и распределением электрической энергии, но и обслуживает линии электропередач, трансформаторные подстанции, выдаёт технические условия на присоединение новых объектов к энергоисточникам. Объём работы достаточно большой. Ответственность тоже, так как каждый час перебоев электроэнергии может привести к серьёзным последствиям. В прошлом году такой пример был: в районе в отопительный период произошла авария, в результате которой «потерялась» одна фаза, энергетики были вынуждены применить веерное отключение электроэнергии, и только благодаря слаженной работе всех служб проблем не было ни на котельных, ни на других объектах жизнеобеспечения населения.

– Что сделано на вашем участке в плане создания необходимых условий для сотрудников?

– Работа электромонтёров достаточно напряжённая, поэтому забота о людях, которые ежедневно трудятся в критических условиях, на первом месте. Энергетики связаны с опасной для здоровья и жизни деятельностью. Зачастую они вынуждены работать в суровых климатических условиях, ликвидировать аварии, многие из которых возникают вследствие изношенности сетей. У нас хорошее, отапливаемое в зимнее время помещение, в котором есть всё необходимое для работников.

– Какую роль играет слаженность в работе коллектива?

– Безусловно, огромную. Потому что от ответственности каждого зависит и слаженность в работе. У нас коллектив проверенный – четыре электромонтёра – Геннадий Колосов, Сергей Башловка из села Партизанского и Анатолий Калинин, Сергей Мордвинов из посёлка Смидович, водитель машины Игорь Федотов обслуживают не только объекты, расположенные на территории ЕАО, Смидовичского района, но и объекты соседнего региона – Хабаровского края – Новокуровку, Улика-Национальное, Победу. Обслуживаем также наши погранзаставы, село Нижнеспасское, а это большая ответственность. Каждый работник выполняет свои обязанности в соответствии с должностной инструкцией. Перед выполнением работ, согласно требований охраны труда и техники безопасности, проводится инструктаж. Наши электромонтёры имеют высокую квалификацию, колоссальный опыт, но, тем не менее, регулярно проходят обучение со сдачей экзаменов. Не реже одного раза в год проводится учёба по охране труда и технике безопасности. Я, как мастер участка, ежемесячно провожу обучение по специальной подготовке электромонтёров по противопожарной безопасности. Один раз в месяц у нас на участке проводится День охраны труда.

– Что бы Вы хотели пожелать своим коллегам в этот профессиональный праздник?

– Я желаю коллегам в День энергетика безаварийной работы. Пусть все их планы осуществляются в порядке текущей эксплуатации. Самое главное и актуальное поздравление на сегодня – чтобы в каждом доме были свет и тепло. Здоровья, мира и благополучия всем энергетикам и их семьям.