На страницах газеты мы не раз поднимали тему качества и напора холодной воды, подаваемой в многоквартирные дома районного центра. Каждый раз мы получали обещания, что вот скоро всё будет хорошо, что ещё немного, ещё чуть-чуть… И счастье просто будет «фонтанировать»…

Следует отметить, что в течение лета-осени вода текла более-менее «пристойно», да и не особо грязная, и почти без жирной плёнки на поверхности.

И пришёл декабрь… И принёс он с собой жидкость ярко-оранжевого цвета и сероводородного запаха, и водопадный напор в кранах поменялся на капиллярную струйку… Особенно данное нововведение коснулось, так называемой, северной части посёлка. Вот что говорят жители улиц 30 лет Победы, Октябрьская: «Почему из крана течёт вода цвета «детской неожиданности?» Когда коммунальщики начнут нормально работать?» (Елена); «Не вода, а кисель…» (Евгения); «Вода – это что-то с чем-то – даже после кипячения очень грязная и вонючая» (Наталья); «Вроде набираешь – прозрачная, а на следующий день и мыться в такой нельзя, не то, что пить… Кипячёная – такая же!..» (Анастасия); «За что платим?! Пусть делают перерасчёт по водоснабжению» (Елена); «Я пошёл с бутылочкой воды из-под крана (рыжая как сок) в администрацию поселения к М.А. Шабуне. Встретила там меня «барышня-начальница» и сказала, что и у них такая же… (я её знаю, она живёт в частном доме). Надо обращаться в прокуратуру. Звонил в Роспотребнадзор, сказали, что это не их компетенция» (Дмитрий)

И это далеко не полный список выражений возмущённых граждан, высказывающих мне это на улице (используя при этом наш богатый литературный и нелитературный языки) или пишущих об этом явлении в соцсетях.

Не будем «однобокими» и предоставим слово руководству ресурсоснабжающей организации ООО «Единые Коммунальные Системы» Латыпову Константину Евгеньевичу:

– Что касается северной стороны посёлка, а в частности того, что шла грязная вода по ул. Октябрьской… Связано это с тем, что была прямая подпитка котельной № 14. В настоящий момент мы эту возможность исключили. Качество воды в настоящее время должно стабилизироваться. А на напор и качество воды в районе пятиэтажек повлияло то, что заливали стадион и было открыто чрезмерное давление… По южной части районного центра сейчас очень серьёзная ситуация в связи с частыми отключениями электроэнергии (в день бывает по четыре отключения), забиваются глубинные насосы, а соответственно – низкая наполняемость баков. Сейчас делаем, что возможно, чистим насосы. Надеемся, что энергетики больше не будут нас «радовать» частыми отключениями, и ситуация стабилизируется. Всё зависит не от нас, а от форс-мажорных обстоятельств.

Вот так вот, дорогие земляки, это всё форс-мажоры…