В минувший понедельник, погода, которая до этого «давила» морозами, подкинула новый неприятный «сюрприз»: небо затянуло плотными тучами, задул порывистый ветер со скоростью 15–17 метров в секунду, тучи снежной пыли закружились в воздухе, ухудшая видимость на дорогах и существенно осложняя передвижение не только автотранспорта, но и пешеходов. Кое-где в частном секторе вырвало плохо закреплённые навесы и металлические кровли хозяйственных построек, не везде устояла ветхая изгородь. Но, в общем, каких-то значительных повреждений непогода не причинила.

Как сказал начальник Смидовичского участка ОАО «ДРСК» Владимир Маланин, коллектив работал в привычном режиме, встретив буран «во всеоружии». На небольшие поломки приходилось выезжать в населённые пункты, а более серьёзных аварий, к счастью, не случилось…

Глава администрации Николаевского городского поселения Игорь Марданов пояснил, что специалисты работали в напряжённом режиме, находясь на связи в ожидании тревожных звонков. Все службы были предупреждены о сложившейся ситуации. Большого снега не выпало, а с малым в самый пик непогоды справлялся транспорт администрации, очищая, в первую очередь, школьные маршруты, подъезды и подходы к больнице и прочим социальным объектам. В случае необходимости будет привлечена ещё и другая техника.

На очистке снега во вторник работал трактор и в Приамурском городском поселении. «Когда установится погода, решим, что делать дальше, исходя из обстоятельств, – отметил глава администрации поселения Дмитрий Богданович. – Но в любом случае, после пурги начнёт работать спецтехника, производя подсыпку проблемных участков специальной «зимней» смесью, сначала там, где наблюдается оживлённое движение, а затем и в других местах…»

Для работ по расчистке снега в Камышовском сельском поселении, по словам главы администрации поселения Антона Онищенко, заключены договоры с гражданами Анатолием Ильюшко и Сергеем Крупецким. Их техника и будет убирать снежные завалы. А на подмогу, в случае необходимости, выйдут и другие «частники».

Глава администрации Волочаевского сельского поселения Евгений Волокитин провёл совещание со специалистами администрации поселения по вопросу принятия экстренных мер на случай чрезвычайных ситуаций. Специалисты различных служб, руководители предприятий, организаций, расположенных на территории поселения, были предупреждены о возможных авариях на объектах жизнеобеспечения. Все предприятия, объекты социальной сферы продолжали и в настоящее время работают в штатном режиме. Работниками участка «ДЭК» «Энергосбыт ЕАО», расположенного в селе Партизанском, были оперативно устранены неполадки, связанные с подачей электроэнергии на улице Волочаевской в селе Партизанском.

Подъездные дороги находятся в нормативном состоянии. Перебоев в электро-, тепло-, водоснабжении населения нет. На выполнение работ по содержанию дорог в зимнее время администрацией сельского поселения заключён договор с индивидуальным предпринимателем Сергеем Крупецким.

В Смидовичском городском поселении, по словам главы администрации поселения Максима Шабуни: «Прошедший в начале недели циклон никаких проблем на территории муниципального образования не вызвал. Дороги от снега чистятся, автобусы ходят. Бороться со стихией приходится регулярно и в этом плане работа в поселении отлажена нормально».

(Прим ред.: Снегоуборочная техника в виде зелёного трактора и «живая сила» – в виде женщин с лопатами-заступами – были замечены по улицам Октябрьская, 30 лет Победы, Пионерская, Северная, Шевчука, Дзержинского, Розы Люксембург, Запарина. Южной части посёлка это практически не коснулось, дороги «чистились» автомобилистами как самостоятельно, так и с помощью утрамбовки снега колёсами своих машин).

Что касается энергетики, то, как пояснил начальник Инского района контактной сети (ЭЧК-8) Андрей Чечелев: «В период прохождения циклона у нас было объявлено штормовое предупреждение. Аварийные бригады несли дежурство на местах. Периодически возникали трудности с электроснабжением отдельных объектов, но специалисты оперативно прибывали на места и устраняли неисправности. В основном, случались обрывы проводов, а на подстанциях, из-за скачков напряжения, отключались «автоматы». К встрече со стихией мы всегда готовимся заранее (нас об этом предварительно оповещают), поэтому, как говорится: «Предупреждён – значит, вооружён».