Это были уже XVIII соревнования по счёту. Традиционно эти состязания открывали очередной хоккейный сезон для команд области. На Кубок приезжали команды и из других регионов, но не на этот раз…

18-й Кубок прошёл практически при пустых трибунах, да и клюшки на льду скрестили всего четыре дружины – три из областного центра («Надежда», ветеранская команда «Маккаби», юные хоккеисты местной спортивной школы) и смидовичский «Урожай».

Первоначально планировалось проводить турнир в полноценном режиме, но всё свелось к малоформатному хоккею – два тайма по 25 минут в формате (7+1). Так играли однажды – в 2014 году, кстати, тогда «Урожай» впервые выиграл Кубок. У болельщиков в этом году появилась возможность в один момент наблюдать за поединками сразу всех участников Кубка. На стадионе параллельно проходило по две игры, так как площадки для игр были сделаны поперёк основного поля. Из-за малых размеров игровых зон хоккеистам были запрещены удары по воротам, разрешались только броски.

Что касается результатов: «Урожай» обыграл ветеранов (8:4) и просто разгромил с двузначным счётом (22:2) юных представителей областной ДЮСШ. В финальном поединке смидовичане уступили «Надежде» с результатом 3:9, при этом за десять минут до свистка «Урожай» уступал биробиджанцам со счётом 3:4. По словам тренера смидовичан Сергея Синельника, им не хватило ледовой подготовки, а так команда смотрелась на уровне. Да и что им было «не смотреться», когда в составе «Урожая» играли такие «звёзды», как Андрей Петров, Сергей Бурмистров, Вячеслав Братченко.

Впереди у «жёлто-синих», как и в предыдущем сезоне, участие в Первенстве открытой любительской лиги Хабаровского края по малоформатному хоккею. Выступать они будут также как и в прошлый раз – в элитной группе. Так что «Урожай» скорее «жив, чем мёртв…»