28–29 октября в г. Биробиджане состоялись юбилейные, ХХ открытые Чемпионат и Первенство ЕАО по киокусинкай каратэ. Данные турниры являлись отборочными к предстоящему в январе 2018 года Чемпионату и Первенству Дальнего Востока, которые, в свою очередь, будут отборочными на Кубок России и Первенство РФ.

В Первенстве спортсмены состязались в возрастных категориях от 12 до 17 лет (всего 24 весовых и возрастных категорий). В Чемпионате же «выясняли отношения» мужчины в весовых категориях: до 65, до 75, и свыше 75 килограммов. Также состоялись соревнования по дисциплине «ката» среди детей 8–11 лет, число участников превысило 45 человек. Всего же в открытых состязаниях собрались более 240 спортсменов из Хабаровского и Приморского краёв, Чукотского автономного округа, Республики Саха (Якутия) и ЕАО. Среди участников – призёры Первенства Мира, чемпионы и призёры Европы, России, Дальнего Востока и региональных турниров.

Команда Смидовичского района была представлена 37 воспитанниками из посёлков Николаевка и Приамурский. Наша команда приняла участие и в Чемпионате, и в Первенстве. Многие наши земляки были фаворитами данных соревнований.

Турнир проходил в течение двух дней на двух татами. В первый – отборочные поединки и соревнования по ката. Второй день начался с парада участников и приветственных слов президента Федерации киокусинкай кан России, шихана (7 дан), Валерия Пукаса; заместителя председателя правительства ЕАО Николая Кандели; заместителя председателя комитета по физкультуре и спорту правительства области Александра Гарнаги; руководителя областной общественной организации Александра Попова.

По результатам открытого Первенства ЕАО команда Смидовичского района завоевала первое командное место среди всех представленных сборных. Наши воспитанники приняли участие в девяти финальных поединках. В трёх категориях проводили поединки за первое и второе места между собой. В категории 14–15 лет до 55 кг, весь пьедестал почёта был занят нашими спортсменами.

«Лучшие из лучших» – Валерия Красилова, Дарья Щёголева, Александр Калугин, Расим Символоков, Мурат и Джавид Мухтаровы, Павел Утусиков.

«Серебряные» призёры – Дарья Матусевич, Анна Саратовцева, Елизавета Михеева, Джавад Мухтаров, Никита Кулешов и Валерий Кокотеев.

Третье место за Валерией Тарасовой, Павлом Шестаковым, Василием Постниковым, Дмитрием Сейдалиевым и Сергеем Шуралёвым.

По результатам поединков Антон Ермаков занял второе место в Чемпионате области. Антон, благодаря победам, выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

При окончательном подведении итогов соревнований Александр Калугин был признан лучшим бойцом турнира.

Также хотелось бы отметить Валерию Красилову, Александра Калугина и Джавида Мухтарова, которые показали настоящий бойцовский характер, волю к победе и одержали победу над своими более сильными, опытными и грозными соперниками. Расим Символоков также одержал уверенную победу во всех поединках (он долгое время не выступал). Расим на протяжении пяти лет не знает поражений в соревнованиях, проходящих на территории Дальнего Востока.

На этих же турнирах воспитанник николаевской школы киокусин, а сейчас уже и наставник, Владислав Екимов был отмечен дипломом спорткомитета области «За развитие спорта в ЕАО».