В последнее время всё большую популярность в нашей стране приобретает «скандинавская ходьба». Это новое фитнес-направление привлекает всех своей простотой: им можно заниматься в любое время года и при любой погоде. В скандинавских странах, в которых и появилась эта ходьба, она используется как медпрофилактика, открывающая новые возможности организма. При обычной ходьбе у человека задействованы 40 % мышц и сжигается 300 калорий за час, во время езды на велосипеде – 50 % мышц и 500 калорий, а при ходьбе со скандинавскими палками – 90 % мышц и сжигается уже 700 калорий.

«Скандинавскую ходьбу» врачи рекомендуют после инсульта (как реабилитацию) – задействованы мелкая моторика рук, стоп, человек как бы заново учится ходить. Хорошее воздействие она оказывает и на опорно-двигательный аппарат – часть веса переносится на палки. Таким образом, ходьба разгружает все суставы, особенно это важно для людей с избыточным весом.

Техника ходьбы проста. Но ошибочно думать: что там сложного – взял палки и пошёл! На самом деле – это спорт, к которому надо готовиться. К тому же это и наиболее экономичный его вид – здесь требуется закупить только качественные палки для ходьбы.

Те, кто начинают заниматься, уже потом без этого не могут.

Вот и жители с. Песчаного, Зоя Коваль и Тамара Новосёлова, попробовав однажды это полезное для здоровья нововведение, останавливаться и не планируют. Каждое утро они вооружаются палками и не менее часа прогуливаются с ними по окрестностям села. Домой возвращаются усталые, но довольные и воодушевлённые на дальнейшие дела. А примером этого благого дела для них стал один хороший знакомый, который давно сам занимается ходьбой и однажды сказал: «Хватит, девки, сидеть на диване, давайте, выходите на улицу».

– Мы первый раз пошли в феврале прошлого года, кто с чем, я взяла лыжные палки, – рассказывает о своём увлечении Зоя Леонидовна. – А на 8 марта нам наши мужчины подарили настоящие палки для занятия ходьбой. Они регулируются по росту и имеют специальный резиновый наконечник для амортизации. Есть там также удобное крепление для ладони, позволяющее ей отдыхать при отведении палки назад во время ходьбы. Это очень хорошая гимнастика для рук и пальцев. Также во время ходьбы работают плечи, руки, колени. И вообще, эта скандинавская методика – первое средство от бессонницы, депрессии и остеопороза для тех женщин, которым за 50. Сначала я ничего не поняла. Ходила, да ходила, только для того, чтобы дышать, и всё. А где-то через месяц почувствовала себя намного лучше.

Тамара Новосёлова следить за здоровьем стала раньше и изначально просто прогуливалась по селу налегке. А когда взяла в руки палки, поняла, что так удобнее.

– Я нахожусь целый день или дома, или в кабинете на работе. А возраст у меня уже такой, что надо задуматься о здоровье. Вот я и начала дышать свежим воздухом. Сегодня – морозец. Пришла после прогулки домой, щёки розовые, дышится легко. Сейчас мы ещё установили шагомеры у себя на телефонах, и когда смотрим, что сегодня прошли играючи пять тысяч шагов, а на завтра шесть – это воодушевляет.

При этом ходить группой, по мнению Тамары Сергеевны, намного лучше – ответственность перед единомышленниками не даёт халтурить.

Изначально начинающие ходоки, как затем выяснилось, делали всё неправильно, но проконсультировавшись со «всезнающим» Интернетом и исправили свои ошибки.

– Здесь главное, чтобы руки были задействованы, локти были прямыми и не сгибались, – делится обретённым опытом ходьбы Зоя Коваль. – Также надо правильно спину держать и дышать. Вдох делаешь носом, а выдох – ртом, через два шага. Живот при этом произвольно втягивается и становишься стройнее.

Своё полезное увлечение сельские приверженки здорового образа жизни никому не навязывают, но если их об этом спрашивают, они охотно делятся опытом, и готовы принять в свои ряды всех, кто пожелает последовать их примеру.