«Каток залей и играй в хоккей!» – этот лозунг прошлых лет понятен всякому, кто сам увлекается игрой или старается приобщить других к ней. Но чаще всего это выражение совмещает в себе и то, и другое.

Как, например, спортсмены-любители из посёлка Волочаевки. Ещё до установления морозных дней, в октябре, тренер Оксана Макарова и её подопечные начали приводить в порядок хоккейную коробку в благоустроенном секторе: почистили поле, подремонтировали деревянное заграждение, насколько это было возможно.

В этой же «ремонтной бригаде» был и спортсмен с большим стажем Сергей Вильский. Он очень ответственно подходит к подготовке поля к новому сезону и сам заливает каток. Неизменно, как и в прошлые годы, энтузиаст затрачивает немало времени на то, чтобы хоккейная коробка приобрела «блестящий вид». И без того это дело весьма трудоёмкое, да ещё осложняют его неровности поля: оно нуждается в наращивании ледяного слоя в двадцать сантиметров.

От зимы к зиме поле не пустует и желающих играть становится всё больше. Зачастую к местным присоединяются хоккеисты-любители из окрестных сёл. Спортсмены уже горят нетерпением «погонять шайбу», и к концу этой недели состоятся первые игры. Кстати, волочаевцы так планировали отметить День любителей хоккея. Но с подготовкой справились раньше и первыми в нашем районе откроют хоккейный сезон, настроившись по-боевому на соревнования. В них собираются участвовать и камышовские ребята.

В самой Камышовке каток рядом со школой оборудовал местный житель Виталий Кван, который сам и заливает его уже не первый год.

В Даниловке обустроить полноценно хоккейную коробку помешал выпавший снег. Как пояснил общественный тренер Константин Истомин, они выйдут на площадку в эту субботу и совместно с учениками и педагогическим коллективом школы почистят место будущего катка и приступят к его заливке.

Николаевские хоккеисты тоже приступили к заливке катка. А принимают участие в этом деле, как сказал Глеб Нетбай, сами игроки, полагаясь на собственные силы…

В селе Ключевом, по словам старосты села Елены Витушкиной, существующую хоккейную коробку просто очистят от снега. Вопрос её заливки, в настоящее время не прорабатывался, но она обязательно поднимет его на одной из ближайших планёрок у главы администрации Николаевского городского поселения.

В посёлке Приамурском в минувший вторник сотрудниками администрации городского поселения и коммунальщиками была произведена пробная заливка стадиона, но дальнейшей работе также помешали «белые мухи». Но площадка обязательно будет полностью подготовлена в самое ближайшее время. Здесь будут тренироваться команда «Заря», а также все желающие любители коньков и игры в хоккей.

В Волочаевском сельском поселении вопрос с действующими ледяными площадками «завис в воздухе». Вроде как и с местом определились, да и один из предпринимателей вроде как согласился помочь, но… Ни общественники поселения, ни заместитель главы администрации нам ответить не смогли, а самого главу, Евгения Волокитина, мы опросить не смогли по независящим от нас причинам.

В Смидовичском городском поселении в самом районном центре работниками МКУ «Централизованное хозяйственное управление» стадион «Локомотив» был почищен. В минувший вторник приступили к его заливке, но дальнейшим работам помешал всё тот же циклон. Как только прекратится снегопад, стадион продолжат обустраивать. Как пообещала заместитель главы администрации поселения Людмила Пинчук: «Смидович без льда не останется».

В селе Песчаном каток будет оборудован рядом со школой. Заливать его будут педагоги и песчановские энтузиасты. Многие жители села, поклонники здорового образа жизни и зимних видов спорта, уже многие годы используют лёд близлежащих торфяников.

В селе Белгородском также в ближайшее время работники местного Дома культуры и инициативные граждане села приступят к благоустройству катка на футбольной площадке.

В селе Ауре староста Ольга Небусева и деятельные аурчане также собираются заливать свою хоккейную коробку.

Так что, во многих населённых пунктах района возможность покататься на коньках или «погонять» мяч или шайбу на льду у всех желающих будет.