В Смидовичском районе стартовали Дни правовой помощи детям, в рамках которых во всех школах муниципалитета проводятся встречи старшеклассников с представителями отдела образования районной администрации, Центра занятости населения, отделов МВД России, Следственного комитета и прокуратуры Смидовичского района.

В минувший понедельник такое мероприятие состоялось в школе № 3 посёлка Смидович. Разговор был построен в форме диалога. Дети задавали вопросы и высказывали свое мнение. Старшеклассники узнали о возможностях трудоустройства и особенностях федеральных законов. Говорили не только о правах детей, но и об обязанностях подрастающего поколения.

Исполняющая обязанности начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Смидовичскому району Елена Гурина отметила, что за десять месяцев текущего года на территории района несовершеннолетними совершено больше преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом, если ребёнку не исполнилось 14 лет, уголовную ответственность за него несут родители. Если же он совершил два и более преступлений, то лично направляется в центр временного содержания несовершеннолетних до 30-ти суток. То есть, безнаказанность здесь недопустима. На сегодняшний день на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоят 85 подростков, что также несколько больше прошлогоднего показателя. Львиная доля правонарушений – это курение возле школы, распитие пива. При этом, если ребёнок не достиг шестнадцатилетия, то протокол опять же составляется на его родителей.

Самыми распространёнными преступлениями среди подростков являются кражи и угоны автомототранспорта. Напомнила Елена Владимировна и о неукоснительном соблюдении комендантского часа для несовершеннолетних, который в это время года начинается в 21.00, и об ответственности за пропуски уроков без уважительной причины, которую также за них несут родители. Сами же нарушители порядка ставятся на учёт в соответствующие комиссии, а информация об этом поступает в больницу, военкомат и все заинтересованные субъекты профилактики, что в итоге негативно сказывается на их дальнейшей жизни. Особенно это нежелательно для тех, кто в будущем планирует поступать в ведомственные высшие учебные заведения.

Директор Центра занятости населения Смидовичского района Лариса Глазырина рассказала, какую помощь её учреждение может оказать несовершеннолетним, желающим трудоустроится на время летних каникул, а также тем, кто затрудняется с выбором будущей профессии.

Начальник отдела образования районной администрации Анна Белоносова напомнила об обязанностях школьников, о которых они зачастую не вспоминают, в отличие от своих прав. В частности, не забывать приносить сменную обувь, заранее приходить в школу, чтобы успеть подготовиться к урокам, а также соответствующим образом вести себя на переменах и уважать достоинство и честь других людей. Посоветовала она также запомнить телефон единой «горячей линии», который размещён на информационных стендах во всех школах, по которому можно обращаться с любыми проблемами, в том числе и правового характера.

Особый интерес у ребят вызвал рассказ старшего следователя Следственного комитета Алексея Макарова о его профессиональной деятельности. Он также посоветовал школьникам не совершать правонарушений и быть законопослушными гражданами своей страны. Немаловажным является и умение избегать преступлений, которые совершаются в отношении несовершеннолетних. Для этого никогда не следует садиться в машину к посторонним людям, заходить с ними в подъезды или приходить к ним в гости. Не стоит в подобных ситуациях надеяться, что всё будет хорошо, а надо быть всегда осторожным.

Проведение единого Дня правовой помощи детям способствует развитию интереса учащихся к вопросам правового образования, определяет отношение к праву как к общественной ценности, помогает школьникам в формировании собственных представлений о современных правовых и моральных ценностях общества, способствует развитию компетентности учащихся в защите прав, свобод и законных интересов личности.