О НАГРАДЕ УЗНАЛИ СПУСТЯ МНОГО ЛЕТ

Недавно в селе имени Тельмана состоялось событие, которое привлекло внимание многих наших земляков. Его можно назвать «эхом войны».

А предыстория такова. Участник Второй мировой войны Ефим Иосифович Блощук в течение нескольких лет, вплоть до самой своей смерти, проживал в этом селе, переехав из г. Хабаровска. Он был уроженцем украинского села Троща, расположенного в Житомирской области. Оттуда и на войну ушёл в семнадцать лет, в 1943 году. Воевал на Белорусском фронте. Был метким смелым снайпером, выступая против врага в одиночку. О мужестве фронтовика свидетельствуют его многочисленные награды, среди которых есть ордена Великой Отечественной войны Первой и Второй степеней.

После Победы над Германией закалённый в боях фронтовик, которому едва исполнилось девятнадцать лет, принимал участие в войне против Японии. В Маньчжурии осколком снаряда был серьёзно ранен, (вследствие чего стал инвалидом), однако с поля боя не ушёл, уничтожив немало японцев. Потом лечился в госпитале. За проявленное мужество его представили к награде – медали «За отвагу». Только известие об этом запоздало на многие годы, и получили его уже близкие фронтовика совсем недавно.

По этому поводу в тельманской школе была организована торжественная линейка с участием детей, на которой присутствовали представители поселенческой администрации, ветеранской «первички», казаки станичного общества «Покровское», жители села, а также районный военный комиссар Александр Степанюк, председатель районной общественной организации ветеранов Валентина Бардаль и другие. Каждому из собравшихся было что сказать. Дочь ветерана Лидия Ефимовна, приглашённая на торжество, принимала поздравления. Ей же вручили и удостоверение к медали, поскольку сама медаль, видимо, затерялась где-то на «дорогах войны», бесследно «растворившись» в прошлом. Но память жива…