На текущей неделе отделом природопользования и охраны окружающей среды было посещено Николаевское городское поселение с целью выявления и осмотра уборки несанкционированных свалок, а также стационарных мусоросборников администрацией поселения и предприятиями ЖКХ.

Начался наш объезд с улиц Вокзальная и Станционная, которые расположены на въезде в пос. Николаевку, со стороны железнодорожного вокзала. И сразу же, на ул. Вокзальной, в районе бывшего поста ГАИ, была обнаружена несанкционированная свалка. На ул. Станционной также вдоль улицы располагаются несанкционированные свалки (напротив дома № 17 «А»).

Далее мы проехали по одной из главных дорог, ведущих к центру посёлка, – ул. Линейной. Здесь по обочинам дороги вновь стоят мешки с мусором, которые были выставлены жителями для вывоза. Администрацией поселения периодически мусор с этой улицы вывозится, но он там появляется с завидной регулярностью, то есть, практически ежедневно. Люди выставляют мешки незаметно для посторонних глаз, чтобы выставил – и забыл, никто из них не хочет платить за услугу.

В конце ул. Линейной тоже расположилась несанкционированная свалка, и, судя количеству мусора, она давно не вывозилась.

Затем мы проехали к дому № 29 ул. Октябрьской, где установлен стационарный мусоросборник. Предприятием ЖКХ произведены его очистка и вывоз мусора на полигон, расположенный вблизи пос. Николаевки. Следующий стационарный мусоросборник, расположенный между домами № 33 и № 35 этой же улицы, тоже убран совсем недавно. А во время наших визитов в августе и сентябре на этом месте располагались большие кучи мусора. Дело в том, что жителями этих домов было подано заявление в территориальное управление Роспотребнадзора по Облученскому и Смидовичскому районам ЕАО, где указывалось о том, что мусор здесь давно не вывозился, и вот 13 ноября предприятие ЖКХ, обслуживающее дома, очистило мусоросборник.

Далее мы проехали к благоустроенному сектору ул. 60 лет Октября, где расположены шесть контейнеров для сбора мусора. Хотелось бы отметить, что они стоят полупустые, а вокруг контейнерной площадки – полный хаос.

Следующим пунктом нашего назначения были дома № 7 и № 9 по ул. Комсомольской и № 11 по ул. Дорошенко, во дворе которых установлены контейнеры, огороженные бетонными блоками. Картина, которую мы увидели, далека от совершенства. Судя по составу мусора, большинство коробок, скорее всего, было выброшено индивидуальными предпринимателями, торговые точки которых находятся поблизости мусоросборника.