В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается в отношении лиц, имеющих непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; для предупреждения совершения ими повторных преступлений и других правонарушений; оказания на них индивидуального воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В настоящее время под административным надзором в ОМВД России по Смидовичскому району состоят 38 лиц, проживающих на территории района, в отношении которых судом установлен административный надзор. Сотрудниками полиции на постоянной основе проводится профилактическая работа с этой категорией лиц путём систематических проверок по месту их жительства или пребывания, проведения с ними индивидуально-профилактических бесед, направленных на недопущение совершения ими повторных преступлений.

За истёкший период 2017 года сотрудниками полиции выявлены и задокументированы 62 административных правонарушения, совершённых лицами, в отношении которых установлен административный надзор. За несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, предусмотренных законодательством, составлены 27 протоколов, к ответственности привлечён 21 поднадзорный. В отношении двух поднадзорных лиц возбуждены уголовные дела по статье 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора и за неоднократное несоблюдение установленных судом административных ограничений.

В период с 18 по 24 октября текущего года ОМВД России по Смидовичскому району проводилась специализированная операция «Надзор». С целью контроля соблюдения поднадзорными лицами, состоящими на учёте в ОВД, установленных судом административных ограничений, сотрудниками полиции проведены 70 проверок, в том числе 30 – в ночной период времени. В результате был составлен один административный протокол за несоблюдение административных ограничений, в суд направлены материалы для установления административного надзора в отношении гражданина, освободившегося из мест лишения свободы, а также для установления дополнительных административных ограничений в отношении человека, состоящего под надзором.