Приближается к концу 2017 год, который был юбилейным для многих исторических событий и людей… Сто лет со дня Октябрьской революции, 100 лет со дня рождения Кавалера трёх орденов Славы Александра Митхайловича Гагаринова, 95 лет со дня рождения Героя Великой Отечественной войны Александра Семёновича Панова… Вековой юбилей исполнился бы писателю-земляку Владимиру Ивановичу Клипелю, автору более 30 книг о войне и о природе Дальнего Востока.

Третьего ноября текущего года в научной библиотеке г. Хабаровска состоялась конференция, посвящённая В.И. Клипелю, на которой мне удалось побывать. Выступали соратники Владимира Ивановича, которые с большой теплотой вспоминали эпизоды из совместной деятельности, зачитывали отрывки из книг, показывали фотографии прошлых лет.

В своём выступлении я рассказала о нашей долгой дружбе с писателем, встречах с ним, о той энергетике, которую он нёс людям в своих произведениях. Я вспомнила о том, как мы посещали известного земляка, узнавали всё новые факты, связанные с историей посёлка и района. рассказала я и о том, как школьники занимались исследованием биографии писателя, готовили сообщения, рефераты, выступали с ними на уроках литературного краеведения и научно-практических конференциях. А в фондах школьного и районного музеев до сих пор хранятся памятные подарки писателя – рукописи, книги, картины, деревянные фигурки зверей.

Участникам конференции были показаны два видеосюжета – «Литературная гостиная», состоявшаяся в 2016 году, где почетными гостями были дети Владимира Ивановича – сын Алексей Владимирович и дочь Людмила Владимировна, и «Первые Клипельские чтения», прошедшая в августе 2017 года, на которых смидовичане узнали о присвоении районному музейно-выставочному центру имени писателя-земляка.

Сыновья Владимира Ивановича – Алексей Владимирович и Иван Владимирович, а также внучка Марианна и правнучка Полина, которые участвовали в конференции, от всей души поблагодарили смидовичан за проделанную работу и подарили нашему музею фотодокументы, газетные статьи и печатную машинку В.И. Клипеля.

Он будет в памяти народной на века –

Великий краевед, писатель Дальнего Востока.

Владимир Клипель раз и навсегда

Вошёл в историю прекраснейшей эпохи.