Встреча с бизнесом

         Глава района Александр Тлустенко принял участие в заседании “круглого стола” по вопросам взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и предпринимательских структур Смидовичского района.

Встречу проводил губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь. На ней присутствовали предприниматели района, занимающиеся разными направлениями деятельности, представители областного Агентства по привлечению инвестиций и поддержке предпринимательства, управлений и комитетов правительства области, руководители ПАО “Сбербанк России”, ПАО “Ростелеком” в г. Биробиджане, районной прокуратуры.

Губернатором отмечено,  что такая форма взаимодействия предпринимательского сообщества с органами государственной власти, местного самоуправления, институтами развития бизнеса полезна всем участникам и проводятся такие мероприятия для того, чтобы получить от предпринимателей обратную связь, выявить проблемные вопросы, в решении которых  можно оказать помощь.

Участникам “круглого стола” разъяснили механизм изменения налоговой ставки на имущество исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, рассказали о мерах государственной поддержки в будущем году. Это касалось мер поддержки сельхозтоваропроизводителей за посеянный гектар, субсидирования процентной ставки по выданным кредитам, затрат на приобретение элитных семян, а также за молоко, реализованное на молокоперерабатывающих предприятиях области. Речь шла и о дальнейшем софинансировании программы устойчивого развития села, предоставлении грантовой поддержки молодым фермерским хозяйствам  и местным инициативам граждан на селе.

Предприниматели Смидовичского района также узнали о возможности получения бесплатных юридических, финансовых, маркетинговых услуг, принятия участия в обучающих семинарах, межрегиональных ярмарках,  организованных  областным Агентством по привлечению инвестиций и поддержке предпринимательства.

Доведена до участников встречи информация и о возможности строительства для бизнеса оптико-волоконных линий с целью  подключения объектов к широкополосному интернету и кассовым аппаратам.

В ходе заседания глава района Александр Тлустенко обратился к руководству ПАО “Ростелеком” с просьбой оказания содействия в решении вопроса расширения сети муниципального телевещания.

Особое внимание руководителя муниципалитета было обращено на проблему работы кассы Энергосбыта в районном центре. Александр Тлустенко попросил губернатора оказать содействие в решении вопроса по возобновлению работы этого учреждения.

На встрече прозвучала информация, касающаяся работы отделений Сбербанка на территории района.

Справка: в сентябре этого года во время рабочей встречи главы района с управляющим Биробиджанского отделения Сбербанка Алексеем Зарубиным были обсуждены вопросы улучшения качества обслуживания жителей района отделениями Сбербанка. Александр Тлустенко предложил руководителю рассмотреть вопрос об увеличении времени работы отделений Сбербанка в посёлках Волочаевка 2, Приамурский и Николаевка.

         В связи с этим Алексей Зарубин сказал о том, что с 13-го ноября отделения Сбербанка в указанных населённых пунктах будут работать 5 дней в неделю с 9.00 до 15.00 часов.

Представители бизнеса в ходе заседания имели возможность задать интересующие их вопросы и получить разъяснения  специалистов.

Александр Левинталь в ходе встречи отметил её актуальность, возможность конструктивного обсуждения вопросов, важных для развития Смидовичского района и всей Еврейской автономной области.