Вдохновились  на новые проекты

С 15 по 17 октября на Дальнем Востоке состоялось одно из значимых событий – во Владивостоке работала региональная площадка XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов.

В краевую столицу Приморья приехали 100 зарубежных гостей из 50 стран и 100 молодых лидеров со всего Дальнего Востока. Еврейскую автономную область на фестивале представляли 15 человек, трое из которых – наши земляки: Виктор Рекрут (п. Смидович), Юлия Рузавина (п. Николаевка) и Карина Черемнова (с. Даниловка).

В течение двух дней молодёжные активисты могли пообщаться с представителями других регионов, поделиться опытом и перенять новые идеи по работе с подрастающим поколением. В рамках форума удалось также обсудить более глобальные вопросы на дискуссионных площадках. В рамках площадки «Арктика: территория будущего. Новые вызовы и новые возможности» состоялся разговор по теме изучения и исследования ледников Арктики, было презентовано оборудование для исследования ледников. На другой площадке молодые лидеры затронули экологическую оценку риска применения нанотехнологий в промышленности и жизнедеятельности, участвовали в презентации-дискуссии по формам исследования экологического воздействия. Не менее важная тема, которая была затронута на форуме, – формирование стратегической политики России в Азиатско-Тихоокеанском регионе и её перспективы. По признанию многих участников, одной из самых интересных стала дискуссионная площадка форума «Глобальные изменения климата», где прошли лабораторные опыты по исследованию климатических явлений и обсуждение этого актуального вопроса. Эта тема особенно важна в Год экологии. Также молодёжь могла изучить вопросы «Как развить персонифицированную медицину», «Голоса 21 века: молодёжь и мировая повестка», в рамках которых прошли презентации оборудования лабораторий Школы биомедицины и целей устойчивого развития ООН.

Помимо обсуждений важных для страны вопросов, участники фестиваля в ходе экскурсионных маршрутов более подробно познакомились с Владивостоком, побывали в океанариуме, Всероссийском детском центре «Океан» и исторических уголках города.

Юлия Рузавина: «Программа фестиваля очень насыщенная, мне всё понравилось, почерпнула для себя несколько идей, которые можно реализовать на территории моего населённого пункта».

Карина Черемнова: «Остров Русский впечатляет, Владивосток открылся для меня с новой стороны. Спасибо организаторам фестиваля, всё было очень интересно. Я очень благодарна администрации муниципального района (отделу по делам семьи и молодёжи) за такую прекрасную возможность здесь побывать».

Фестивали такого уровня дают новый толчок и вдохновляют на новые проекты по работе с молодёжью.