В Еврейской автономной области полным ходом набирает обороты Российское движение школьников (РДШ) – общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация

Декларируемая цель Российского движения школьников – совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения. Членство допускается с восьми лет. Это движение работает по четырём направлениям: информационно-медийное (работа школьных пресс-центров), военно-патриотическое (ЮНАРМИЯ, военно-спортивная деятельность), гражданская активность (волонтёрство, музейная и поисковая работа, патриотизм) и личностное развитие (творческое, коллективно-творческие дела, популяризация профессий, технологии развития лидерства).

В текущем году средняя школа № 3 п. Смидович стала пилотной школой по организации работы в этом направлении. В мае на итоговой конференции директору учреждения Ольге Абдрахмановой был вручён сертификат пилотной школы по развитию РДШ.

В период с 29 сентября по 1 октября 2017 года на базе санатория «Кульдур» Облученского района прошёл второй слёт Российского движения школьников. Делегацию нашей школы представили 15 учащихся с шестого по десятый класс. Ребята выбрали направления по интересам и непосредственно на слёте работали в своих отрядах. За каждым отрядом были закреплены опытные вожатые, которые постоянно находились рядом и во всём оказывали помощь.

На открытии все муниципальные районы области представили свои визитки, и сразу стало понятно, что на слёт приехали самые активные, творческие и позитивные ученики. В течение трёх дней плодотворной работы ребятам некогда было скучать. Они приняли участие в образовательном геокешинге (туристическая игра с применением спутниковых навигационных систем, состоящая в нахождении тайников) «По замечательным местам Кульдура», тренингах на командообразование «ИграДом», финансовой игре «Я-предприниматель», военно-спортивной игре «Зарница», мастер-классах по робототехнике, волонтёрству, прикладному творчеству, игротехнике.

В течение всего периода на слёте работали гости из г. Амурска (Хабаровский край) – молодёжное объединение «Телевизионная студия «Диалог». Также в рамках слёта проходил конкурс «Лидер XXI века». Нашу школу в этом конкурсе представили Сергей Богарев и Валерия Берёза. Всего было 17 претендентов на победу. Наши ребята не победили, но получили огромный опыт и почерпнули много полезной информации. За все дни, проведённые в Кульдуре, дети зарядились положительными эмоциями, приобрели новых друзей, окунулись в атмосферу добра и позитива. Администрация школы выражает уверенность, что те учащиеся, которые побывали на слёте, активно включатся в работу и привлекут своих товарищей в ряды Российского движения школьников.

Ребята поделились своими впечатлениями о проведённом времени.

Агата Петрова, Руслан Матвейчук, Сергей Богарев:

– Мы попали в отряд «медийщиков». Были потрясены всем увиденным. Нам было приятно знакомиться с людьми, познавать новое о том, как правильно выбирать экспозицию для фотографии, правильный ракурс. Но больше всего нам понравились вожатые: они были задорные, весёлые, постоянно шутили вместе с нами. Ещё они проводили интересные мастер-классы, которые в дальнейшем могут пригодиться. Всё было отлично!

Анастасия Васильева, Дарья Чернышева, Анна Березюк, Полина Коновалова, Светлана Уланкина:

– Мы первый раз поехали на слёт. Выбрали направление «Личностное развитие» и не пожалели об этом. В нашем отряде все были активные и отзывчивые. За всё это время мы получили много ярких эмоций. Самым запоминающимся для нас стало участие в воздушном флэш-мобе «ВместеЯрче», когда всеми участниками были запущены в небо светящиеся воздушные шары. Это было очень красочное зрелище. Ещё мы участвовали в мастер-классе по изготовлению открыток для учителей в преддверии Международного дня учителя. На закрытие слёта наш отряд подготовил и исполнил энергичный танец. Мы очень довольны, что поехали на этот слёт!

Полина Конова, Елизавета Кутина, Лилия Мельникова, Нина Ковтун:

– Самое яркое впечатление на нас произвело то, что слёт был очень многолюдным, масштабным, насыщенным. Мы попали в отряд волонтёров. Учились готовить проекты «Реставрация исторических мест», «Помощь бездомным животным». Познакомились со сверстниками из других школ. Впечатлений море! Спасибо всем организаторам слёта!

Ярослав Потапов, Константин Пономарёв:

– Мы первый раз побывали на таком слёте. Работали в отряде военно-патриотического направления. Узнали много нового об этой сфере деятельности, участвовали в мастер-классах, приобрели друзей из других районов области. Впечатлений очень много! Будем стараться воплощать все намеченные цели у себя в школе и надеемся поехать на следующий слёт.