На прошедшей неделе состоялось очередное заседание президиума районной общественной организации ветеранов, в работе которого принял участие глава муниципального района Александр Тлустенко. На нём шла речь о продолжении работы над проектами «Никто не забыт, ничто не забыто!», а также обсуждены актуальные вопросы трудоустройства инвалидов и наставничества над «трудными» подростками.

Началось заседание с внесения изменений в состав президиума. В связи с переизбранием из него исключены Людмила Халявкина, возглавлявшая до недавнего времени ветеранскую «первичку» п. Смидовича, а также выбывший за пределы района Олег Коробкин. Пополнила ряды президиума новый председатель общественной ветеранской организации районного центра Светлана Баженова.

Затем о работе, касающейся трудоустройства инвалидов, рассказали директор Центра занятости населения (ЦЗН) по Смидовичскому району Лариса Глазырина и председатель районного Общества инвалидов Раиса Лифиш. Как отметила Лариса Валериановна, на первое января текущего года, по данным Пенсионного фонда, в районе проживал 521 инвалид трудоспособного возраста, при этом, работали всего 105 человек с ограниченными возможностями здоровья. Индивидуальный подход в решении этого вопроса поспособствовал тому, что за девять месяцев текущего года были временно трудоустроены шесть человек.

В рамках областной программы на территории района реализуются мероприятия, направленные на содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащённые) для них рабочие места, организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. Это позволило с 2015 по 2017 год оборудовать четыре рабочих места. Помимо этого, в текущем году на профобучение был направлен один безработный инвалид, услугу по профориентации получили 23, а 12 воспользовались психологической поддержкой и социальной адаптацией. За январь-сентябрь текущего года проведены три мини-ярмарки вакансий для людей с ограниченными возможностями здоровья. В результате были трудоустроены шесть человек.

Однако, по мнению директора ЦЗН, всех этих мероприятий недостаточно для того, чтобы положительно решать вопросы трудоустройства людей данной категории. Основной проблемой здесь является отсутствие вакансий по профессиям, которые рекомендованы им по медицинским показателям. В основном, это неквалифицированный труд, например, вахтёра, дежурного администратора с графиком работы в дневное время суток. К сожалению, такие вакансии в Центре занятости отсутствуют. Важной проблемой, негативно влияющей на эффективность трудоустройства инвалидов, является незаинтересованность в этом работодателя.

Участники заседания рекомендовали докладчикам объединить усилия всех заинтересованных структур для выработки комплексного системного подхода к решению проблем по профессиональной реабилитации, адресного и качественного трудоустройства инвалидов.

О работе первичной ветеранской организации села Ключевого проинформировала председатель Любовь Рига. Она сделала акцент на том, что сельские ветераны принимают участие в общественно полезных делах, стараются сплотить и объединить жителей. Например, при активном участии и софинансировании сельчан на трёх улицах был проведён ямочный ремонт дорог. А участвуя в акции «Затеи нашего двора», ветераны оборудовали детскую игровую площадку возле Дома культуры, благоустройство которой продолжат в следующем году. Решили здесь недавно и вопрос установки двух памятников участникам Великой Отечественной войны.

Члены президиума одобрили работу ветеранской «первички» и рекомендовали продолжить деятельность по гражданскому и патриотическому воспитанию жителей села для оказания помощи престарелым гражданам, активнее привлекать учащихся школ, волонтёров. Глава района также положительно отметил деятельность сельской ветеранской организации. Как один из примеров – недавно состоявшееся праздничное мероприятие, посвящённое 85-летию села Ключевого. Оно показало, что ветераны используют такие формы работы, которые позволяют не только выявить интересы каждого молодого человека, подростка или ребёнка, но и заняться любимым делом вместе со всеми.

Информацию о задачах ветеранских «первичек» по продолжению работы над проектами «Никто не забыт, ничто не забыто!» предоставила председатель районной общественной организации ветеранов Валентина Бардаль. По её словам, речь здесь идёт о реконструкции памятных мест, добавлению стел с фамилиями земляков, ушедших из жизни. В первую очередь, это касается ветеранских организаций посёлков Смидович, Волочаевка, Николаевка, Приамурский, поскольку памятники легендарным землякам были установлены давно, и многие из них при этом не были учтены.

Остановилась Валентина Максимовна и на том, что районная общественная организация ветеранов совместно с отделом по связям с общественностью и СМИ продолжает работу по уточнению списков земляков – участников Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Эти сведения необходимы для издания четвёртой Книги Памяти Смидовичского района.

Дальнейшими совместными планами в этих направлениях деятельности поделились председатели ветеранских «первичек» Лариса Кириленко, Василий Безматерных, Нина Ткаченко, Валентина Шапурина и Светлана Баженова.

«Поисковую работу необходимо продолжить. Не должен быть забыт ни один участник войны», – отметил Александр Тлустенко.

О работе по закреплению наставников над детьми «группы риска» и неблагополучными семьями доложила заместитель главы администрации Смидовичского муниципального района Светлана Рыбакова. По состоянию на первое октября 2017 года на учёте в районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоят 84 подростка, из них 74 % составляют учащиеся образовательных учреждений района. В настоящее время под контролем субъектов системы профилактики, администраций городских и сельских поселений, представителей общественности находится 101 семья, в которой воспитывается 241 несовершеннолетний. Из этого количества 62 семьи уже находятся на учёте как «социально-неблагополучные» и имеют 241 ребёнка. Они состоят на особом контроле и регулярно посещаются членами комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав. Основными видами совместной работы, направленной на улучшение условий воспитания, содержания и обучения несовершеннолетних, по-прежнему остаются рейдовые мероприятия, постоянный контакт субъектов системы профилактики с неблагополучными семьями, сбор точной объективной информации о них. К родителям (законным представителям), ненадлежащим образом исполняющим свои обязанности по содержанию, воспитанию и обучению малолетних детей, а также к несовершеннолетним, совершающим антиобщественные деяния, применяются меры административного воздействия.

Светлана Яковлевна подчеркнула, что в целях развития индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними осуществляется закрепление за подростками, состоящими на учёте, общественных наставников из числа представителей органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций. Их основной задачей является оказание помощи родителям или лицам, их замещающим, в перевоспитании несовершеннолетних нарушителей правопорядка.

Руководитель муниципалитета обратился к ветеранам с просьбой помочь в работе с «трудными» детьми, активно привлекать не только самих ребят, но и их родителей к участию в общественно-полезных делах.

Ветераны, в свою очередь, пообещали включиться в наставническую деятельность.

В ходе заседания ветераны определились также с повесткой дня и следующей датой проведения традиционной встречи главы района Александра Тлустенко с представителями общественных объединений района. Планируется её организовать 15 декабря.

Во второй части заседания президиума районной общественной организации ветеранов его участники побывали в школе № 11 села Волочаевки. Визитной карточкой образовательного учреждения является школьный музей. Гостей встретили Алексей Зайцев, заместитель директора школы по музейной работе, и ученицы-экскурсоводы Эльмира Тешебаева, Антонина Картамышева и сёстры Нина и Анастасия Долговы.  Каждая из девушек провела экскурсию по своему направлению.

Эльмира познакомила участников мероприятия с материалами зала, посвящённого основателям села Волочаевки, рассказала о родовом древе семьи Волочаёвых, первых переселенцах. Об экспозициях, посвящённых Гражданской войне и Волочаевскому сражению, рассказала Антонина. Нина и Анастасия познакомили гостей с историей образования школы № 11, её первых руководителях. Классный журнал военного времени, кубки и альбомы с многочисленными фотографиями из школьной жизни вызвали у присутствующих большой интерес. Алексей Зайцев рассказал об основных направлениях патриотической работы, которая проводится в образовательном учреждении.

На заседании президиума районной общественной организации ветеранов рассматривался вопрос по продолжению работы над проектом «Никто не забыт, ничто не забыто». Участникам встречи была предложена презентация, подготовленная Алексеем Зайцевым, об опыте работы по созданию Книги Памяти Волочаевского сельского поселения. В 2010 году проведена большая поисковая работа, исследовательская лаборатория отбирала материалы, были проанализированы Книги Памяти Хабаровского края, Еврейской автономной области, Смидовичского района. «Книга Памяти издана небольшим тиражом, но тот материал, который в ней собран, будет работать на будущее», – отметил Алексей Николаевич.

Каждому участнику мероприятия были вручены памятки по проведению поисковой работы для уточнения списков участников Великой Отечественной войны. В них подробно описаны рекомендации, где найти информацию, как работать с обобщённым банком данных «Мемориал», базой данных «Память народа. ру» по уточнению списков участников Великой Отечественной войны. Труд это кропотливый и потому требует много времени. Встречи с родственниками, уточнение данных о населённых пунктах, которых на сегодняшний день уже нет, работа с архивными документами. Для уточнения информации используются старые фотографии, вырезки из газет и т.д.

Однако самое главное, на чём акцентировал внимание Алексей Николаевич, – это работа со старожилами населённых пунктов, которые могут предоставить интересную и полезную информацию. Участники мероприятия задали интересующие их вопросы по организации поисковой работы в населённых пунктах. В завершение практической части президиума Валентина Бардаль поблагодарила руководителей школы, Алексея Николаевича за гостеприимство, большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которая проводится в школе.