Девятнадцатого октября Марфе Михайловне Потаниной из п. Николаевки,  заслуженной труженице тыла, исполнилось 90 лет. С такой датой её от всего сердца поздравили письменно Президент Российской Федерации Владимир Путин, губернатор области Александр Левинталь и лично глава Смидовичского муниципального района Александр Тлустенко, а также руководство администрации Николаевского городского поселения, районной и местной общественной организаций ветеранов.

В свой адрес юбилярша услышала много тёплых слов и приняла цветы и подарки.

– Вы прожили девяносто лет не зря, прошли закалку войной, вырастили достойных детей и внуков. Позвольте пожелать Вам крепкого здоровья и много лет жизни, радуясь солнцу и мирному небу над головой, – сказал глава района.

Марфа Михайловна была очень тронута визитом многочисленных гостей и от души поблагодарила всех за оказанное ей внимание.

Несмотря на свой солидный возраст, долгожительница бодра и активна и до недавнего времени вела своё хозяйство. Лишь четыре года назад, в силу возраста и проблем со зрением, она перебралась жить к дочери в Николаевку.

Детство труженицы тыла прошло в родной Тамбовской области. Там же её четырнадцатилетней девчонкой застала война.

– Когда мне сравнялось 15 лет, меня с другими подростками отправили по повестке на «трудовой фронт», – делится воспоминаниями о том лихолетье виновница торжества. – В Тамбове до конца войны мы сортировали военные трофеи: орудия и технику, которые присылали с фронта. Жили в щитовых бараках по 70 человек. Зимой там было холодно. Спали, не раздеваясь, потому что в любое время суток нас вызывали загружать или разгружать вагоны. Всё перенесли: и коросту, и другие заболевания, вызванные антисанитарными условиями.

Там же юная Марфа встретила долгожданную Победу. Однако её жизнь после этого не намного улучшилась. Двадцатого мая девушку и ещё семь человек отправили в Москву – восстанавливать разрушенную столицу. Там хрупкая Марфа трудилась, не покладая рук, на стройке разнорабочей.

К тому времени девушка осиротела, лишившись и отца, и матери. А в 1947 году с сестрой и братом уехала жить к родственникам в Амурскую область. В селе Нижние Бузули Свободненского района прошла вся её дальнейшая жизнь. Там она встретила трудолюбивого парня Владимира Потанина, с которым соединила свою судьбу и воспитала троих детей. Жили они дружно, трудились в местном колхозе: она – овощеводом, он – трактористом, обрабатывали большой участок земли и держали много живности – коров, овец, свиней, птицу.

Так незаметно в труде и домашних хлопотах подошла старость. Дети выросли и «свили свои гнёзда»: сын Виктор в Благовещенске, старшая дочь Люба в Хабаровске, а младшая Нина в Николаевке. А когда ушёл из жизни супруг и одной стало тяжело справляться с хозяйством, она согласилась на переезд в Николаевку.

Сегодня главная радость женщины – любящие и уважающие её дети, внуки и правнуки. А в этом году порадовала появлением на свет и праправнучка.

Мы поздравляем Марфу Михайловну с юбилеем, желаем ей здоровья, оптимизма и ещё долгих лет жизни.