Волонтёры за здоровый образ жизни

                            «Без здоровья и мудрость незавидна, и искусство бледно,
                            и сила вяла, и богатство бесполезно, и слово бессильно»
                                                                                                               Герофил.

На сентябрьском заседании антинаркотической комиссии расматривался вопрос профилактики асоциальных явлений в молодёжной среде. Своим опытом с нами поделилась руководитель волонтёрского корпуса села Даниловки Татьяна Синичук.

Волонтёры корпуса «Цунами добра», который организован в с. Даниловке, – это учащиеся 7–11 классов. Сейчас здесь занимаются 18 ребят. Основная задача их деятельности – пропаганда здорового образа жизни, формирование у школьников разных возрастов такой ценности как бережное отношение к своему здоровью.

Участие ребят в волонтёрском движении, несомненно, имеет для них самих положительное значение. Практически у всех у них наблюдается личностный рост: повышается самооценка, растёт уверенность в себе, формируется личностная ответственность, коммуникативная компетентность; развиваются организаторские и лидерские качества; изменяется социальный статус в школьном коллективе. Для многих ребят это способ самореализации, так как основная форма работы – проведение различных тематических игр, акций, мероприятий, бесед, ведь волонтёрский труд помогает внести в жизнь подростка разнообразие, позволяя отвлечься от каждодневного однообразия и негативных поступков.

Волонтёрский корпус, в основном, работает по таким направлениям как профилактика алкогольной и наркотической зависимости, экология, пропаганда здорово образа жизни, содействие деятельности в сфере физической культуры и массового спорта.

Волонтёры за время работы приняли участие в областном конкурсе «Волонтёрское лето», разработали план занятости детей и подростков села на дворовых площадках в вечернее время, чтобы отвлечь их от мыслей: «А чтобы такого натворить?». Они провели две акции по очистке протоки реки Тунгуски, чем ребята очень гордятся, ведь это основное место отдыха любителей посидеть с удочкой. Считаю, что кто убирает мусор, тот больше не будет сорить в общественном месте. А ещё  состоялась акция «Апельсин» с выездом в Николаевскую районную больницу в детское отделение, где в День защиты детей дарили больным детям книги-«разукрашки» и фрукты.

Популярными для волонтёрского корпуса стали Дни здоровья и акции «За здоровый образ жизни», на которых активно использовались такие конкурсы как перетягивание каната, «Откажись от сигареты», флэш-мобы «Быть здоровым – это модно!», «Весёлые старты» и другие. Теперь ребята знают, как работать в команде и как важно её не подвести. Так, например, если проводится мероприятие о здоровом образе жизни, волонтёр должен быть примером, нельзя допустить, чтобы он курил, тем более в общественном месте.

На этом наши ребята не останавливаются. Они будут работать и дальше.