Культура – это память  человечества о самом себе

На минувшей неделе глава района Александр Тлустенко вместе с секретарём регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» в ЕАО Натальей Баженовой принял участие в личном приёме жителей села Партизанского, состоявшемся в рамках проекта ВПП «Единая Россия» «Местный Дом культуры». Затем состоялась встреча с населением, в ходе которой руководитель муниципалитета рассказал о достижениях творческих коллективов района, а Наталья Баженова проинформировала сельчан о реализации партийного проекта, направленного на развитие и обновление материально-технической базы сельских домов культуры.

В 2016 году администрация Волочаевского сельского поселения совместно с работниками культуры решили принять участие в этом партийном проекте. По итогам конкурсного отбора программа поселения получила поддержку, на реализацию проекта были выделены 214600 рублей, обновлена сцена Дома культуры. В 2017 году, отремонтировав собственными силами зрительный зал, снова подготовили и подали заявку. И вновь победа! Выделены 192000 рублей на приобретение музыкально-светового оборудования.

К назначенному времени в зрительном зале, рассчитанном на 120 посадочных мест, с трудом вместились все желающие посмотреть концерт творческих коллективов района.

Ведущие обратились к собравшимся со словами приветствия. Затем было предоставлено слово главе района Александру Тлустенко, который сделал акцент на своевременности партийного проекта, отметил то, что проведена большая работа по укреплению материально-технической базы сельских домов культуры.

«Творческие коллективы Смидовичского района известны не только в нашей области, но и далеко за её пределами – выступлениями «Камышинки», «Рябинушки», «Реченьки», достижениями духового оркестра Детской школы искусств мы можем гордиться. Молодым самодеятельным артистам есть чему поучиться и у творческих коллективов, созданных при активном участии ветеранов», – сказал глава района.

Александр Тлустенко вручил Благодарственное письмо руководителю клуба выходного дня «Зоренька» Валентине Потапенко за активное участие в культурной жизни Волочаевского сельского поселения.

Наталья Баженова вручила Благодарственные письма и ценные подарки Алексею Зайцеву, заместителю директора средней школы № 11 села Волочаевки, руководителю школьного музея, за большой вклад в развитие культуры Смидовичского района; Наталье Маненковой, директору Дома культуры села Партизанского, за высокий профессионализм, большой вклад в развитие художественного образования; Ларисе Кириленко, председателю первичной ветеранской организации села Партизанского, за личное участие в решении социальных вопросов ветеранов.

Наталья Баженова в своём выступлении также отметила важность данного партийного проекта, так как сельские дома культуры являются аккумуляторами творческой энергии в населённых пунктах. Она поблагодарила всех работников культуры за участие в его реализации.

Светлана Рыбакова, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», вручила Благодарность и ценный подарок учителю школы № 11 села Волочаевки Оксане Ларионовой, за достойный вклад в развитие спорта на территории района. Её воспитанники показывают отличные результаты в спорте, занимая призовые места не только у нас в районе, но и области.

Далее началась вторая часть встречи – творческая. Концертную программу открыл дуэт Татьяны Синичук и Карины Черемновой из села Даниловки, который покорил сердца зрителей с первой же песни: красивые голоса и костюмы, сшитые собственными руками, создавали достойный образ. Аплодисментами сопровождались исполнения композиций «Ой, лёли», «Рябиновые бусы», «Реснички» и «Дорога».

Танцевальные номера представили младшая и старшая группы образцового хореографического коллектива «Импульс» из села Камышовки. Этот творческий ансамбль в 2016 году подтвердил звание «Образцовый». Ольга Конькова, хореограф Дома культуры села Камышовки, более 30 лет является его бессменным руководителем. Красочные костюмы, подобранные к каждому номеру, аксессуары, создающие соответствующий образ, будь то композиция «Мир без войны» или «индийский» танец – всё сшито и подобрано умелыми руками Ольги Фёдоровны. Она рассказала о том, что на сегодняшний день у неё занимается несколько групп, более 60 ребят. Группа начинающих танцоров делает только первые шаги в искусстве пляса, а младшая, средняя и старшая группы каждые три года подтверждают звание «Образцовый хореографический коллектив». В прошлом году были обновлены все сценические костюмы.

Тепло встречали зрители вокальную группу «Зоренька» села Партизанского. Этот коллектив очень любим односельчанами. В текущем году он выступал не только в своём родном селе, но и принял участие в арт-проекте «Вечерний Смидович». В этот раз самодеятельные артисты исполнили полюбившиеся многими песни «Село родное» и «Эх, гармошечка!» в соседнем селе Волочаевке. Композиция «Россия-матушка» Валентины Потапенко никого не оставила равнодушным. Творчество Валентины очень нравится жителям сельского поселения. Репертуар у неё разнообразный, и исполняет она песни всегда с душой и особой, присущей только ей нежностью в голосе. Вокальная группа «Кружева» в составе Натальи Маненковой, Натальи Фещенко и Татьяны Родионовой – коллектив молодой. С 2016 года они радуют своим творчеством не только жителей Волочаевского сельского поселения, но и других населённых пунктов района. Девушки исполнили песни «Колечко» и «Целовалась». В этом году коллектив стал лауреатом ежегодного районного фестиваля патриотической песни «Виват, Россия!». Костюмы в русском стиле они сшили сами.

Концерт завершился, его участники получили отличный заряд положительных эмоций. Выходя из зала, зрители благодарили артистов за хорошее настроение, за минуты радости, за возможность отдохнуть душой, посмотреть хореографические номера и услышать любимые песни…