6–8 октября 2017 года в Москве состоялся Чемпионат России по киокусинкай среди мужчин и женщин. Единственным представителем от ЕАО был воспитанник Смидовичской районной организации

С 6-го по 8-ое октября текущего года в Москве состоялся Чемпионат России по киокусинкай среди мужчин и женщин по направлениям «кумитэ» и «ката». В нём приняли участие восемь бойцов- дальневосточников, пятеро – по кумитэ и трое – по ката. Также в эти дни состоялось Первенство России среди юношей и девушек 16–17 лет. Единственным представителем от ЕАО был воспитанник Смидовичской районной организации из п. Николаевки, мастер спорта Максим Екимов.

За время двухлетнегое выступления во взрослой категории Максим уверенно занял лидирующую позицию на Дальнем Востоке. Стал двукратным победителем Чемпионата Дальнего Востока, победителем и призёром Кубка России. Так что, в этом турнире он был в числе фаворитов. Как один из претендентов на медали, Максим начинал поединки со второго круга. В первом бою наш земляк уверенно выиграл у каратиста с разрядом кандидата в мастера спорта из Челябинской области, во втором поединке также уверенно одержал победу над мастером спорта из Москвы и вышел в полуфинал. Перед полуфинальными поединками состоялось «тамишивари» (разбивание досок). По суммарному результату (четыре удара) Максим занял четвёртое место среди всех участников. Затем начались полуфинальные поединки.

Максиму противостоял опытный боец из Самарской области, мастер спорта международного класса, неоднократный призёр Чемпионатов, Кубков России, Чемпионатов Европы и призёр Чемпионата Мира в абсолютной весовой категории 2015 года. Наш земляк уверенно повёл поединок, шаг за шагом продвигаясь к финалу, но в первое основное время судьи победу никому не присвоили. Первое дополнительное время также было за нашим бойцом, но опять не был выявлен победитель. Во второе дополнительное время двое судей подняли флажки за нашего бойца, двое других – за его соперника, судья на татами решил поединок в пользу «визави» Максима.

В поединке за третье место наш боец встретился с мастером спорта международного класса, победителем Чемпионата Мира по весовым категориям из Чеченской Республики. С первых секунд наш воспитанник первым номером начал вести бой, проводил комбинации из ударов руками и ногами в различные части тела. Поединок завершился в основное время уверенной победой нашего земляка. Максим стал единственным призёром Чемпионата России из Дальнего Востока по кумитэ.

Культовым событием турниров явилось присутствие президента Международной организации каратэ Шокеи Мацуи, который присвоил 7-й дан руководителю Федерации Киокусинкай каратэ России Валерию Пукасу.

После завершения Чемпионата России Максим остался в Москве на учебно-тренировочные сборы с участием канадских инструкторов, затем, в период восстановления, он станет участником XIX-го форума молодёжи в г. Сочи. Со 2-го по 4-ое ноября он впервые проведёт поединки в рамках Чемпионата Японии в абсолютной весовой категории.

Пожелаем ему спортивного везения, успехов и новых побед!

* * *

8 октября в селе Ленинском состоялось открытое Первенство областной детско-юношеской спортивной школы среди занимающихся. Возраст спортсменов – от 12 до 17 лет. Этот турнир стал первым в этом учебном году. Участники состязаний были разбиты на 19 категорий. Сборная команда Смидовиского района была представлена 31 воспитанником из посёлков Николаевка и Приамурский.

По результатам состязаний первое место завоевали Роман Олесинов, Даниил Маслов, Даниил Кругликов, Александр Калугин, Валерия Красилова, Дарья Матусевич, Кристина Колодина, Ниджат Мухтаров, Влад Ножкин, Павел Шестаков и Валерий Кокотеев.

«Серебряными» призёрами стали Илья Нырко, Михаил Камышников, Дарья Щёголева и Андрей Зайцев. Третье место пьедестала заняли Раиса Богданова, Никита Кулешов, Анна Саратовцева, Елизавета Михеева и Елизавета Семёнова.

Лучшим бойцом Первенства среди юношей был признан Александр Калугин.

* * *

28-го и 29-го октября состоятся ХХ-е юбилейные Чемпионат и Первенство Еврейской автономной области в г. Биробиджане. Команда Смидовичского района будет представлена 50 воспитанниками.