День здоровья школа п. Волочаевки проводит с «размахом»

Старшеклассники и учащиеся среднего звена выходят на природу, в берёзовую рощу. Там для них устраивается полоса препятствий, при прохождении которой надо уметь переправляться по верёвке, «укрощать» мышеловку, преодолевать спуски-подъёмы, пользоваться спортивным снаряжением и многое другое… Интересно было наблюдать, как управляются с разными спортивными «хитростями» при прохождении маршрута шустрые дети помладше и уверенно идут к намеченной цели более опытные старшеклассники. Стоит выделить пятый класс, ребята которого так хотели участвовать, что организовали целых пять команд, две – мальчиков и три – девочек. В основном, им и достались победные лавры.

А тем временем на стадионе разворачивались «Весёлые старты» с участием младших классов (руководитель Наталья Казикова). Команды, «вооружившись» азартом, пустились форсировать условное болото, крутить обруч и прыгать через скакалку, реализуя неуёмную энергию. Её с избытком хватило и на общие массовые подвижные игры, которые, действительно, увлекли абсолютное большинство. С каким удовольствием дети играли в «выжигалы», основательно подзабытые сегодня, как и в городки, к которым подключились уже коллективно, полным командным составом.

В границах школы проводилось ещё и «Безопасное колесо», по результатам которого формировалась команда для участия в одноимённых соревнованиях районного уровня. Эта игра показала, что опыт вождения у ребят есть. Умело управляя любимым ребячьим транспортом – «великом», участники проезжали по мостику, демонстрировали фигурное катание, «ювелирную» езду, где требовалось одну фишку сбить, а другую только задеть…

Многие показывали хорошие результаты, в том числе Никита Прядченко и Антон Кулёв. Все спортивные «хорошисты» являются потенциальными участниками будущих соревнований, что служит стимулом к оттачиванию мастерства. Спортивные мероприятия прошли с большим подъёмом и общим количеством участников. В них было задействовано более 80 % всех школьников.

Массовость, старинные игры, соревнования на свежем воздухе в излюбленном месте – это далеко не все приметные черты. В заботе о бережном отношении к окружающей среде не первый год действует правило убирать весь мусор в берёзовой роще, причём, не только за собой, но и за теми, кто его до этого оставил. Так что, по словам педагога школы Нины Казицкой, роща после таких походов «блестит».