Мы были все учениками…

Учитель всегда был примером особым.
Всегда было ценно учителя слово.
Заслуженно праздник создали однажды.
Учителя день – день торжественный, важный.

В жизни каждого человека есть годы, которые вспоминаются с особой теплотой и любовью: первый звонок, слёзы от полученной двойки, первый учитель. День учителя одна из дат, когда мы мысленно можем вернуться в прошлое и осознать, как дороги для нас учителя. Ведь учитель –  это человек, который с самого детства помогает найти каждому из нас свой путь в жизни. Сам праздник – возможность поблагодарить их за любовь к детям, терпение и мудрость.

Традиция праздника имеет глубокие корни, поэтому старшеклассники  школы № 11 села Волочаевки устроили для своих учителей настоящее торжество. Каждый класс подготовил для педагогов свои номера: звучали песни, читались стихи, исполнялись танцы. В зале присутствовали ветераны педагогического труда не сёл Волочаевка и Партизанское. Эта традиция чествовать не только работающих педагогов, но и учителей, которые находятся на заслуженном отдыхе, предоставила возможность устроить радостный день и «засыпать» цветами своих преподавателей. Ведущие много тёплых слов сказали о важности учительского труда, а ребята подарили педагогам цветы.

Поздравила с профессиональным праздником школьных учителей вокальная группа «Зоренька», которая подготовила для них мини-концерт. Шуточная АБВГДейка, составленная из крылатых фраз наших учителей, немного юмора. Музыкальный подарок от Валентины Потапенко – песня «Подорожник» и полюбившаяся сельчанам «А мы и не скрываем, что из деревни родом» – прозвучали для всех присутствующих. Хорошая музыка, внимание со стороны детей создавали атмосферу праздника.

Директор школы Галина Седова пригласила виновников торжества к праздничному столу, где гостей угощали тортом, испечённым Татьяной Задорожной, кондитером школьной столовой. Она печёт не только вкусные пирожки, вкус которых знают даже за пределами школы.

Галина Яковлевна поздравила педагогический коллектив, ветеранов-учителей с праздником, пожелала здоровья и успехов в их нелёгком труде. За чашкой чая вспоминали различные истории из школьной жизни. Так захотелось вернуться в беззаботное детство, где было много радости, улыбок и тепла.

А мы, умудрённые жизненным опытом люди, только став взрослыми понимаем, каким важным был вклад учителей в судьбу, карьеру каждого из нас. А пока это осознание не пришло школьникам, молодёжи лучше довериться советам взрослых и уважать своих наставников.