Кубок Осени обрёл новую «прописку»

В п. Приамурском состоялись соревнования на Кубок Осени по мини-футболу среди мужчин. Участвовали в них девять команд из всех поселений района.

Самый многочисленный состав игроков оказался у хозяев поля, которые выставили три команды. Пришли и самые стойкие болельщики, не отказав себе в удовольствии посмотреть заключительные игры уходящего сезона.

Открывали соревнования команды «Тигры» из п. Волочаевки и «Студенты» из п. Приамурского. Игра была примечательна тем, что юные волочаевцы на таком уровне и в таком «взрослом» окружении впервые принимали участие, выступая за посёлок. Их тренер Оксана Макарова, пристально следившая за действиями своих подопечных на поле, отметила, что на игру с сильными соперниками они мобилизовались полностью и оказали достойное сопротивление. Результатом оказалась ничья – 0:0. Второй матч с командой «Партизаны» Волочаевского сельского поселения закончился досадным проигрышем с разрывом в два гола. Так что события на поле, которые разворачивались стремительно, одним приносили огорчения, другим – радость. Команды, разделившись на группы, боролись за выход в полуфинал. Право продолжать борьбу в первой группе получили смидовичский «Урожай» (ветераны) и приамурские «Студенты», а во второй – их односельчане из «Зари» и николаевский «Лесохимик», которым и довелось оспаривать призовые места. В полуфинале смидовичане уступили в серии послематчевых пенальти николаевцам со счётом 2:3. «Заря» убедительно переиграла «Студентов». В финале «Лесохимик» со счётом 6:3 обыграл хозяев и стал обладателем переходящего кубка. Ветераны «Урожая», как и в подгруппе, были сильнее «Студентов, и заняли третье место.

В ходе соревнований было немало интересных моментов. Один из них вызвал целую бурю эмоций, когда приамурский футболист Василий Меженин легко, играючи, забил гол. Он повернулся спиной к воротам и просто оттолкнул от себя мяч ногой… Как лучший игрок турнира Василий получил переходящий кубок имени Н.В. Брагина, учреждённый общественной организацией «Физкультурно-спортивный клуб Смидовичского района». (Он присуждается уже второй год.) Заслуженные награды получили приамурский вратарь Олег Макаров, защитник николаевской команды Дмитрий Иванов, нападающий смидовичского «Урожая» Николай Удеревский, лучший бомбардир турнира Илья Самозванов (команда «Лесохимик»). Специальным призом отмечен Станислав Емпольский, юный вратарь из п. Волочаевки. За развитие футбола в Смидовичском районе ценными подарками были награждены приамурчане Валерий Калашников, Александр Попов, Оксана Макарова (п. Волочаевка). В общем, как заметил главный судья соревнований Сергей Синельник, призов оказалось много. А ему в очередной раз было приятно работать с хорошей командой организаторов турнира – Натальей Жилиной, Ириной Ширанковой, Еленой Волошиной и другими.

Свои впечатления высказала Наталья Жилина, начальник отдела по социальным вопросам администрации Приамурского городского поселения: «Опасений, что команды не примут участие, не было, поскольку футболистов, преданных спорту, в районе немало. Да и в самом Приамурском, несмотря на существование каратэ и кикбоксинга, тяга к футболу не ослабевает, им увлекаются «и стар, и млад». Спортсмены команды «Заря» играют ещё со школьной скамьи, продолжая принимать участие в соревнованиях. Нынче Приамурской администрации впервые удалось приобрести кубок турнира. Часть наград турнира помогла приобрести начальник отдела по физической культуре и спорту района Татьяна Смышляева. Помогают спонсоры, внося свой вклад в развитие спорта. Мы постарались сделать всё возможное, чтобы достойно принять гостей, ведь это – большая ответственность». Усилия были оценены по достоинству, и участники турнира остались довольны его организацией.