В ТРОЙКЕ ПРИЗЁРОВ – НИКОЛАЕВСКИЕ ПОЖАРНЫЕ

В областном центре состоялось открытое Первенство по пожарно-спасательному спорту на Кубок губернатора ЕАО Александра Левинталя. Его участниками были команды из Еврейской автономии, Амурской области, Приморского и Хабаровского краёв. Впервые среди них оказались пожарные из ПЧ-4 п. Николаевки.

Соревнования длились два дня. В первый же день многие огнеборцы оказались просто зрителями, наблюдая, как другие поднимаются по штурмовой лестнице на башню и преодолевают «стометровку» с препятствиями. Ведь на этом этапе выступали только профессиональные спортсмены-пожарные: мастера и кандидаты в мастера спорта. А вот во второй день на старт вышли пожарные команды предприятия «Транснефть», сёл Ленинского и Амурзета, города Облучья, посёлка Николаевки.

Согласно жеребьёвке, нашим землякам предстояло первым приступить к боевому развёртыванию и показать своё мастерство в прокладке пожарных рукавов магистральных линий. Надо было пробежать около ста метров, да не на «сухую», а с подачей воды и попаданием в мишень, представлявшую собой круглое отверстие диаметром пять сантиметров. Через него направленная струя текла в специальную ёмкость и наполняла её. Со стороны казалось, что выполнить эту задачу легко и просто. Но тут, как на пожаре, где счёт идёт на секунды, требовалась оперативность и особая сноровка.

Николаевцы форсировали дистанцию за 25 секунд, оказавшись в числе лучших, чем заслужили всеобщее одобрение зрителей. И, возможно, стали бы победителями, но случилась неожиданная и очень обидная накладка. Биробиджанский водитель, который сидел за рулём пожарной машины, поздно подал воду да ещё при низком давлении. Так были потеряны драгоценные секунды. В результате, командная четвёрка николаевских пожарных заняла только третье место.

Один из наших земляков-огнеборцев, Василий Грищенко, который отслужил в армии и вернулся в часть, сказал: «Отправляясь в Биробиджан, мы не знали, как проводятся такие соревнования, но было всё интересно. И хотелось бы снова поучаствовать в них».

Начальник областного управления ГУ МЧС России по ЕАО полковник Роман Бойко тоже отметил наших пожарных и пообещал в следующем году обязательно их пригласить.