В п. Николаевке состоялось совещание, посвящённое итогам реализации Государственной программы ЕАО «оказание содействия добровольному переселению в еврейскую автономную область соотечественников, проживающих за рубежом» 2013–2017 годы

Его участниками были представители администраций городских и сельских поселений, общественности, областных и районных служб.

Говоря об итогах реализации программы, целью которой является не только демография, но также привлечение специалистов, главный специалист-эксперт отдела по вопросам миграции УМВД России по ЕАО Марина Тайорова отметила, что очередной её этап подходит к концу. Рассмотрено около пятисот заявлений от желающих участвовать в программе и тем самым иметь приоритет на получение гражданства в России и право на социальные выплаты. Среди таких граждан выделяются две категории – в одну входят те, кто проживает за рубежом, в другую – проживающие у нас и имеющие разрешение на временное пребывание, многие из которых уже нашли работу и обустроились. (Почти триста семей получили гражданство и причитающиеся им пособия. Из этого числа на территории области остались 50 процентов.) Программой предусмотрено обучение за счёт средств из федерального и областного бюджетов. В основном, новым гражданам требуется переобучение, чаще всего водителей на другие категории. Реже – по другим специальностям. Например, учительница, приехавшая из Узбекистана, освоила компьютерную грамоту, знание которой необходимо ей в работе. Люди, как самостоятельно, так и с помощью специалистов областных, районных служб, предпринимателей решают проблемы временного размещения, трудоустройства, социокультурной адаптации, жилищного обустройства.

Продолжая тему, начальник отдела по делам семьи и молодёжи администрации района Елена Кутлова рассказала о работе администрации по реализации программы переселения. За время действия первой, с 2010 по 2013 годы, её участниками стали 99 человек и 23 члена их семей. Из них впервые въехали в наш район двадцать человек, а семьдесят девять проживали в нём временно. Первый переселенец прибыл из Узбекистана в 2011 году. За четыре года действия второй программы (с 2013 по 2017 г.г.) были рассмотрены 75 заявлений от граждан Ближнего зарубежья. Тринадцать человек получили отказ, причины которого были разные, в том числе отсутствие трудового стажа у людей среднего возраста. Участники программы получили работу на предприятиях района. Некоторые зарегистрировались как индивидуальные предприниматели. Из прибывших с территории Украины семей в районе осталась только одна. Настоящим подарком для двух школьниц этой семьи стало приглашение на Рождественскую ёлку главы района.

Главный специалист-эксперт управления внутренней политики ЕАО Ирина Дринь познакомила участников совещания с новым проектом «Оказание содействия добровольному переселению в ЕАО соотечественников, проживающих за рубежом», рассчитанным на 2018–2022 годы. В нём была дана общая характеристика сферы реализации программы в ЕАО, с информацией географического, социально-экономического положения.

Затрагивая важнейшие сферы деятельности, проект «высветил» одну из актуальных проблем – нехватку кадров в разных сферах деятельности, это касается и здравоохранения. В лечебно-профилактических учреждениях области трудится более четырёхсот врачей разных специальностей и свыше полутора тысяч среднего медперсонала. Дефицит кадров ощущается в терапии, педиатрии, хирургии… В образовательной сфере та же кадровая проблема появилась в связи со старением педагогических работников. И в образовании, и в здравоохранении существуют меры поддержки специалистов, которые помогут минимизировать риски в рамках реализации программы переселения. Возможность привлечения трудовых ресурсов из других регионов РФ на сегодня ограничена в силу низкой мобильности населения, отдалённости ЕАО и демографических проблем в других регионах. Несмотря на общий уровень безработицы – 8,2 %, негативных последствий на рынке труда ЕАО из-за переселенцев не ожидается, в первую очередь, по причине их малого числа, а к тому же, приглашаются они на незанятые, вакантные места.

После того как индивидуальный предприниматель из Николаевки Наталья Шилова рассказала об опыте работы с иностранными гражданами – участниками Государственной программы по переселению, – состоялась экскурсия на её предприятия общепита. Участники познакомились с условиями труда в кафе «Узбекская кухня», «Чебуречной», побывали в выстроенном не так давно общежитии для работающих здесь. Всем понравились созданные там комфортные условия с прекрасно организованным бытом. Опыт работы Натальи Шиловой не единственный в районе и на территории области, но и не распространён широко. Хочется надеяться, что в дальнейшем участники Государственной программы будут приезжать на конкретные рабочие места индивидуальных предпринимателей или муниципальных учреждений, пополняя численность населения районов и Еврейской автономной области в целом.