ПУСТЬ «ОСЕНЬ ЖИЗНИ» БУДЕТ «ЗОЛОТОЙ»

В жизни человека всегда были, есть и будут бабушки и дедушки. И, наверное, из любви и признательности к ним какой-то один мудрый человек объявил 1 октября Международным днём пожилого человека.

Несмотря на капризы природы, а в этот воскресный день, не переставая, лил дождь, в Доме культуры села Партизанского было людно. Как обычно, к назначенному времени пришли самые дисциплинированные – наши самые мудрые, красивые, те, кто честно работал, посвятил жизнь на благо людей, кто с достоинством вынес все тяготы трудных дней, кто вырастил хороших детей, а сейчас помогает воспитывать внуков – наши ветераны. Язык не поворачивается называть их пожилыми людьми. Их глаза горят, как и раньше, разве что немного морщинок прибавилось.

Ведущие мероприятия, работники культуры Наталья Маненкова и Наталья Фещенко, поприветствовав присутствующих в зале, исполнили песню «Хорошее настроение». И оно действительно было прекрасным на протяжении всего праздника. Заместитель главы администрации Волочаевского сельского поселения Наталья Зайчук, которая пришла поздравить пенсионеров с праздником, выразила благодарность всем собравшимся за их богатый опыт, который заложил задел на будущее для нас и наших детей. Она пожелала ветеранам тепла и заботы родных и близких, здоровья.

Далее ведущие пригласили на сцену «юных» пенсионеров, которые совсем недавно ушли на заслуженный отдых. В зале присутствовала Вера Прокуда, человек известный и уважаемый в селе. Раньше она работала в бухгалтерии Партизанской птицефабрики, а сейчас их семья держит солидное подсобное хозяйство, которое является хорошим подспорьем. Шуточная клятва, вручение медали с удостоверением создавали праздничную обстановку в зале.

Среди участников мероприятия были бывшие бухгалтера и экономисты, птичницы и доярки, воспитатели детского сада и водители машин, слесари и ветеринары… Было о чём поговорить и вспомнить: о старом, «золотом» времени, когда все работали на птицефабрике. Ведущие – две Натальи – продолжали исполнять песни тех лет, когда «прошла» молодость ветеранов. Композицию «Не надо печалиться» спели вместе с ведущими участники торжества. На праздник пришли сельчане, которые не понаслышке знают о войне. Им не пришлось воевать, но их лучшие, детские годы пришлись на времена горя и лишений. Любовь Жарикова вручила односельчанам медали «Дети войны». Присутствующие мысленно вернулись в годы молодости, а ведущие снова предложили вместе исполнить «Главное, ребята, сердцем не стареть». А ведь какие были песни… Каждое слово взято из жизни! «Как много девушек хороших», «Никуда не денешься, влюбишься и женишься…». Вспомнили и фильмы, крылатые фразы из которых до сих пор на слуху. Поучаствовали ветераны в экспромте фильма-сказки. Особый интерес вызвала игра-опрос «Что и сколько стоило в СССР?». Сколько стоил бензин и зубной порошок, эскимо и обед в столовой? Чем заменили сегодня печатную машинку, лимонад «Буратино», обыкновенную грампластинку. Исполнили вместе песни 60-х годов и других лет. Но то, что каждому из нас близок любимый дом, улица, родное село, в котором прошло босоногое детство, юность и наступил «золотой» возраст, в котором пребывают наши ветераны, забыть невозможно.

Кадры из музейных архивов напоминали то далёкое время. Зрители увидели фотографии цехов птицефабрики, где когда-то работали, старое здание школы и новое детского сада, родные улицы…

Все эти воспоминания надолго запомнятся участникам праздника. Время пролетело настолько быстро и интересно, что уходить совсем не хотелось. Торжество действительно удалось! Ветераны отдохнули душой, встретились с бывшими коллегами. Хочется выразить слова благодарности директору Дома культуры Наталье Маненковой, художественному руководителю Наталье Фещенко, библиотекарю Валентине Потапенко за прекрасное мероприятие. А нашим пожилым людям пожелать оптимизма и бодрости, здоровья и долгих лет жизни. И пусть история жизни каждого из них будет написана только радужными красками.