Пятого октября 1918 года в Главном управлении милиции РСФСР было образовано Центральное управление уголовного розыска, в связи с чем этот день и считается днём рождения этой службы. С того периода и ведёт свою славную летопись уголовный розыск России.

В непростое послереволюционное время всё началось с нуля. Тогда советская власть не могла рассчитывать на основную массу специалистов, работавших при царском режиме, поэтому перенимать опыт было не у кого. Новые кадры формировались из вчерашних рабочих и крестьян, которым предстояло раскрывать преступления и бороться с преступниками.

Работа сотрудника уголовного розыска никогда не сулила больших преимуществ и привилегий. Скорее, наоборот. Плюс всегда имеется риск встретиться с бандитской пулей или ножом. В истории российского уголовного розыска много героев, которые отдали жизнь, выполняя свой долг.

За годы своего существования служба развивалась, совершенствовалась, претерпевала различные изменения, но никогда не знала лёгкой жизни. Поэтому слабые духом в ней не приживаются.

Отделение уголовного розыска ОМВД России по Смидовичскому району во взаимодействии с другими подразделениями органов внутренних дел раскрывают подавляющее большинство тяжких и особо тяжких преступлений, а также других преступлений общеуголовной направленности. Кроме того, оперативные работники ежегодно разыскивают преступников и без вести пропавших граждан. С начала 2017 года раскрыты два убийства. Одно из них – резонансное. Так, 10 августа в лесополосе вблизи села Партизанского троих хабаровчан удерживали двое мужчин и женщина. Под прицелом оружия они в течение нескольких часов заставляли потерпевших собирать коноплю. Двоих мужчин преступники отпустили, а третьего оставили у себя. В целях установления местонахождения третьего хабаровчанина был проведён комплекс следственных действий и оперативно-розыскных, поисковых мероприятий. В результате 17 августа в реке на территории района обнаружено тело третьего мужчины с признаками насильственной смерти. Кроме того, в течение текущего года раскрыты 44 кражи чужого имущества, шесть из которых – из квартир, семь фактов краж сотовых телефонов, три грабежа, разысканы 25 лиц, скрывшихся от следствия, дознания и суда, установлено местонахождение троих без вести пропавших граждан и пяти человек, утративших связь с родственниками.

На сегодняшний день в подразделении уголовного розыска ОМВД России по Смидовичскому району несут службу семь сотрудников. Возглавляет его подполковник полиции Егор Матусевич. Это человек с большим опытом оперативной работы, отдавший розыскному делу более 15 лет. Также в этом подразделении несут службу майор полиции Владимир Гундин, капитан полиции Александр Казанцев, старшие лейтенанты полиции Константин Диденко и Алексей Малицкий, лейтенанты полиции Александр Савчук и Иван Забелин, на счету которых большое количество раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений. Более 12 лет служит в оперативном подразделении единственная женщина – оперуполномоченный уголовного розыска, майор полиции Наталья Делюкова.

В отделе полиции отмечают работу молодых сотрудников Константина Диденко и Александра Савчука, которые за добросовестное выполнение особо сложных и важных заданий, высокие показатели в оперативно-служебной деятельности поощрены Благодарностью начальника управления внутренних дел Еврейской автономий области в связи с празднованием 99-ой годовщины со Дня образования подразделения уголовного розыска в системе МВД Российской Федерации.

Многие годы этому благому делу – борьбе с преступностью – посвятили ветераны службы. Среди них возглавлявшие в разные годы подразделение уголовного розыска Смидовичского района Геннадий Липатников и Пётр Дмитряков, оперуполномоченные Александр Попов, Леонид Кошель, Алексей Субачев и начальник криминальной милиции Андрей Фиалковский, в подчинении которого находились сотрудники уголовного розыска.