Встреча с активистами общественных объединений, волонтёрского движения района состоялась в Доме культуры села Партизанского

Разговор предстоял серьёзный, а самое главное – тема, которую необходимо было обсудить, своевременна и актуальна на сегодняшний день – активизация работы женских советов на территории Смидовичского района.

Всё новое – хорошо забытое старое. Женские советы в нашей стране появились в 1930 году. Главной задачей было вовлечение женщин в общественно полезный труд. Время неумолимо летит вперёд, но общество по-прежнему нуждается в умных, энергичных женщинах, которые способны как дома, так и в обществе устранять возникающие проблемы. Жизненный опыт, умение находить компромиссы, простая женская интуиция способны решить многое.

О работе женского клуба «Зоренька» рассказала председатель первичной организации ветеранов села Партизанского Лариса Кириленко. Участники посмотрели видеоролик, в котором были показаны основные направления работы клуба.

Председатель районной общественной организации ветеранов Валентина Бардаль рассказала присутствовавшим о деятельности женских объединений в районе. Подчеркнула важность их работы и остановилась на основных задачах женских советов. В частности, на оказании помощи администрациям в решении социально-бытовых вопросов многодетных, молодых семей; работе с семьями по предотвращению и сокращению числа разводов; профилактике наркомании, терроризма и экстремизма. Одно из важных направлений – соблюдение прав женщин и детей. Валентина Максимовна отметила: «От того, как мы будем взаимодействовать и совместно решать вопросы по повышению статуса женщин, защите их прав и интересов, в дальнейшем будет зависеть успешность решения социально-экономических задач, которые стоят перед районом».

Василий Безматерных, заместитель председателя станичного казачьего общества «Покровское», рассказал участникам встречи об опыте работы по наставничеству над неблагополучными семьями и несовершеннолетними, состоящими на учёте казачьего общества. Он отметил, что эта деятельность в Приамурском городском поселении ведётся системно, она даёт свои результаты. И если сравнивать с другими поселениями, то количество правонарушений, совершённых детьми и подростками, понемногу снижается, но труд этот сложный и требует постоянных совместных усилий.

Опытом работы общественного движения «Волонтёрский корпус «Цунами добра» поделилась его руководитель Татьяна Синичук из села Даниловки. В презентации, которая была представлена участникам, ярко и красочно были отражены успехи и дела этого молодёжного движения. А деятельность здесь разносторонняя. Это различные акции добра, такие, например, как «Апельсин», в ходе которой ребята посетили детей, находящихся на лечении в больнице, и подарили им игрушки и фрукты. Экологические десанты были направлены на санитарную очистку берега реки Тунгуски у села Даниловки. Как отметила Татьяна, когда ребята сами принимают участие в уборке, желание мусорить в общественных местах у них пропадает.

Следующий вопрос, который рассмотрели участники встречи, касался создания женсовета Смидовичского муниципального района. Многие участники написали заявление о вступлении в региональный и районный женсовет. Лидеров от каждого поселения решили избрать у себя на территориях и на следующей неделе представить кандидатуры.

Обсуждение вопросов и обмен впечатлениями продолжился за чашкой чая в сельской библиотеке, а завершилось мероприятие посещением музейной комнаты, расположенной в здании администрации села, которая была открыта в прошлом году.