Где-то масштабно, где-то не очень, а где-то вообще ничего не делается. большинству жильцов абсолютно безразлична территория, где они живут, где играют их дети. Рассмотрим это на конкретных примерах самых больших посёлков района.

Пос. Смидович

Четыре небольших двухэтажных домов № 40, № 41, № 42 № 44 по улице Советской. Жильцы трепетно ухаживают за своими дворовыми территориями. Во дворе дома № 40 вкопали новые клумбы, выкрасили скамейки, посадили цветы. В 41-м доме также подкрасили клумбы и выложили новые из… булыжников, высадили кусты сирени, яблони, цветы. Все декоративные элементы обновлены, побелены и подмазаны. Есть автопарковка.

Соседний дом № 42. Столько всего необычного, сделанного своими руками. Многочисленные декоративные фигуры, изготовленные буквально из утиля. Качели, песочница, беседка, несчётное количество цветов… На деревьях висят «бабки-ёжки» в полный человеческий рост. Начинали обустройство двора Евгения Никулина с мужем, позже подключились жильцы дома. Советую посетить эту дворовую территорию и увидеть такую красоту воочию. И что можно сотворить, когда под руками практически ничего нет.

Изменился в лучшую сторону общий двор домов № 30, № 32, № 34 по ул. Комсомольской. Жильцы обновили детскую площадку, подкрасили, а где надо и подремонтировали заборчик, привели в порядок горку, установили подобие большой пирамиды. Также они в этом году «разбили» спортивную площадку. Из автопокрышек сделали футбольные ворота, теперь здесь каждый вечер много ребятни.

Подновили и приукрасили свои дворы жители домов № 7 по ул. Кирова и № 10 по ул. 30 лет Победы.

Масштабные преобразования произошли во дворе дома № 27 «А» по ул. Октябрьской. Здесь опять же сами жильцы вышли украшать свою территорию (инициаторы – семья Шкурко). Казалось бы, из ничего появились декоративные фигуры (бегемоты, слоны, зайцы, черепахи, «баба яга», грибы), множество клумб, на детской площадке установлены теремок, зебра и жираф, шахматный стол, гимнастическое бревно, гироскутер, мотоцикл, дополнительные горки, скамейки. Всё это свежее, яркое, разноцветное.

Постепенно, но очень красиво меняется двор дома № 42 по ул. 30 лет Победы. Симпатичная пальма с папуасами, чебурашка, жираф, поросята, солнце, большое разнообразие клумб как с живыми, так и с искусственными цветами. Всё необычное, приятное, радующее глаз.

Вообще, хочется сказать, что большинство жильцов районного центра в этом году охотно приобщилось к благородному делу – обустройству своих дворовых территорий. Есть, конечно же, исключения, но их немного.

Пос. Николаевка.

В течение лета мы не раз наведывались во двор дома № 9 по ул. 60 лет Октября. Когда-то здесь была ухоженная детская площадка, но, к сожалению, медленно, но верно, всё здесь приходит в упадок. Игровая территория не огорожена забором, а из малых архитектурных форм пара качелей и турник – в общем, не самое приятное место для развлечений. Несмотря на то, что администрация района пытается всячески оказать поддержку, ничего не сдвигается с «мёртвой точки». На объединённой дворовой территории домов № 5 и № 7 на этой же улице картина почти такая же. У подъездов много автомобилей, среди них одинокие качели, две песочницы, да несколько колёс, вкопанных в землю. Впрочем, под окнами этих трёх домов разбиты палисадники, в которых высажены цветы и кустарники – единственное, что радует глаз. Сделали их женщины, которые находятся на заслуженном отдыхе.

Как рассказала старшая по дому № 5 Валентина Корниенко, она практически в одиночку пытается хоть что-то преобразовать. Этим летом она всё разукрасила, смастерила песочницу, обновила клумбы и палисадники. Помощи она не ждёт ни от кого, даже на субботник собрать жителей для неё весьма проблематично.

– На субботник из жильцов дома у нас выходят только два человека, больше никто. Не хотят ничего люди, они не то, что неактивные, а всем недовольные.

Порадовал вид дворов домов № 7, № 9 и № 11 по улице Линейной. Здесь появились два лебедя, сделанные из автомобильных покрышек, разбиты и выкрашены клумбы, в них растут цветы, обновлены фасады домов, а некоторые гаражи разрисованы яркими красками. В прошлом году здесь ничего не было.

В других дворах этого населённого пункта не произошло никаких изменений. Люди, по-прежнему, не хотят создавать игровые площадки для своих же детей, им не нужен уют под своими окнами и балконами. Надеемся, что впечатлившись опытом неравнодушных, активных и творческих граждан, жители Николаевки, всё-же приобщатся к облагораживанию дворовых территорий в следующем году.