День работников лесной и деревообрабатывающей промышленности, который появился на календаре в семидесятые годы прошлого столетия, имеет свою историю и немалое количество почитателей. Николаевцы этот праздник работников «узкой» отрасли тоже считали своим. И отмечали его всегда торжественно, с присутствием большого числа людей.

Да это и понятно. Ведь в самом большом посёлке нашего района находилось солидное предприятие – Тунгуский ДОК (деревообрабатывающий комбинат). Долгое время после его закрытия бывшие работники собирались на этот праздник по традиции. Сегодня он больше «домашний», без громких речей с трибуны и рассказов о производственных успехах, где можно пообщаться в тесном кругу бывших коллег. Но это совсем не значит, что люди собираются на заурядные посиделки. Они являются участниками культурной программы, подготовленной работниками Дома культуры.

Именно такое событие состоялось недавно в Николаевке. Ведущая Ирина Шембелева метко заметила, что раньше жители хотели попасть в «лесники», а сегодня всё больше желают стать «звёздами». Поэтому предложила всем, кто «сгибается под тяжестью собственного таланта», начать артистическую карьеру, не откладывая. И объявила о конкурсной программе для отбора участников в новую ультрасовременную шоу-группу. Причём, акцент тут делался не на достижении победы: выигрывали те, кто заряжался хорошим настроением и покидал «поле интеллектуального боя», довольный собой и другими.

Вы думаете, что пенсионеры оставались вялыми и малоподвижными при этом? Как раз наоборот! Столько задора и энергии нашлось бы ещё не у всякого молодого! Волна оживления прошла по залу, когда начался конкурс танцоров, привлёкший всеобщее внимание. Ведь хорошо известно, что исполнители, умеющие красиво двигаться под музыку, всегда пользуются большой популярностью. Ничего невозможного не было для конкурсантов, лихо отплясывающих рок-н-ролл, макарену, канкан…

Дальше пошли знатоки известных шлягеров, чтецы, сочинители песенных текстов… Рейтинг популярности определялся голосованием зрителей, подтверждавших своё мнение подписью. Несмотря на столь строгое условие, определённое количество почитателей за ограниченное время набрал каждый артист. А в общем, главная цель – получить в качестве награды хорошее настроение – была достигнута.

Хочется отдельно сказать о выставке, специально подготовленной к этому дню. Посетители Дома культуры стали её участниками, приготовив оригинальные поделки из овощей, зелени, ягод и даже грибов, которые удивляли умением мастериц и оригинальностью. Осенние цветы, собранные в букеты, радовали разнообразием оттенков. В общем, выставка добавила ещё более положительных впечатлений.