В приоритете –  защита детей

Лекцию для школьников села Даниловки провела сотрудник следственного управления Следственного комитета РФ по ЕАО.

Следственным управлением на постоянной основе проводится профилактическая работа, направленная на предотвращение совершения преступлений как несовершеннолетними, так и в отношении них. 12 сентября эксперт отдела криминалистики следственного управления Наталья Бахирева провела беседу с учащимися 5–11 классов школы № 4 села Даниловки. В её ходе эксперт рассказала ребятам об основах безопасного поведения на улице, в школе и дома. Как действовать в случаях, когда в отношении ребёнка совершаются преступление или иные противоправные посягательства как со стороны несовершеннолетних, так и взрослых. Наталья Бахирева предложила ребятам примеры конкретных жизненных ситуаций и вместе с ними обсудила, как поступить в том или ином случае.

Отдельно был рассмотрен вопрос о последствиях совершения преступлений и иных противоправных действий самими несовершеннолетними. Школьники имели возможность задать волнующие их вопросы, в том числе касающиеся будущей профессии. Как выяснилось, большинство учащихся школы по окончании обучения желают поступить на службу в правоохранительные органы и государственные учреждения. Среди прочего школьников интересовало, как повлияет факт совершения в юном возрасте противоправных действий на дальнейшее трудоустройство, какие требования предъявляются к кандидатам на замещение государственных должностей, в частности, следователя. На эти и многие другие вопросы ребята получили развёрнутые, квалифицированные ответы.

Также Наталья Бахирева рассказала ребятам о работе круглосуточной горячей линии «Ребёнок в опасности» (8(42622) 4-54-62, короткий номер 123 с сотовых операторов связи) и о том, что по данным номерам телефона они могут звонить не только в случае совершения преступлений, но и во всех сложных жизненных ситуациях.

Проведение таких бесед с несовершеннолетними полезно не только с точки зрения профилактики. Общение сотрудников следственного управления с ребятами способствует доверительному отношению к представителям правоохранительных органов, которые в любой ситуации готовы встать на защиту детей.