По статистике Следственного комитета России на транспорте, на железнодорожных путях ежедневно гибнут 3–4 человека, еще 2–3 получают травмы, в основном, тяжелые, и практически каждую неделю гибнет ребенок. Ведущую роль в железнодорожном травмировании занимают наезды поездов на пешеходов, причем, в основном, на открытых перегонах. Второе место занимают территории железнодорожных станций. Немалую часть в статистику травматизма на железной дороге вносит «зацепинг», а также электротравмы, полученные от высоковольтной сети железной дороги при попытке забраться на вагоны поездов, и такие травмы, как правило, не совместимые с жизнью, чаще всего получают дети и люди молодого возраста. Определенную роль в подобных трагедиях играет неосторожность самих жертв железнодорожных травм.

В период с 20 августа по 20 сентября 2017 года на объектах Дальневосточной железной дороги объявлен месячник «Безопасная железная дорога». Целью проведения этого мероприятия является активизация профилактической работы среди учащихся общеобразовательных учреждений, усиления контроля за безопасностью несовершеннолетних граждан на территории железнодорожного транспорта и профилактики транспортных правонарушений среди подростков.

Администрацией Пятой Хабаровской дистанции пути ежеквартально организовываются и проводятся совместные рейды с сотрудниками ЛУ МВД России на транспорте, инспекторами по делам несовершеннолетних по предупреждению нахождения подростков на территориях станций и перегонах в неустановленных местах, выявления детских игровых площадок, велосипедных дорожек и других мест возможного нахождения детей, расположенных вблизи железнодорожных путей.

1 сентября, в День знаний, представителями администрации Пятой Хабаровской дистанции пути проведены открытые уроки в школьных учреждениях по вопросам безопасности детей на территории железнодорожного транспорта с выдачей иллюстрированных буклетов, памяток по соблюдению правил безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей, оформленные в виде комиксов для доступного восприятия нужной информации детьми младшего школьного возраста.

В целях массовой профилактической работы среди населения вдоль железной дороги на участке федеральной автотрассы «Чита–Хабаровск» оборудованы рекламные щиты с визуализированной информацией, призывами к гражданам по бдительному отношению к своей жизни при нахождении в опасной зоне; на пешеходных переходах через железнодорожные пути устанавливаются предупреждающие и запрещающие знаки безопасности.

Но все вводимые технические средства оповещения о приближении поездов, установка знаков безопасности и наглядной агитации в полной мере не уберегут вас от возможной опасности возникновения трагедии при нахождении на территории железной дороги, если не будут соблюдаться правила личной безопасности, контроль со стороны взрослых и исключения возможности нахождения детей в опасной зоне.