– Дяденька, с праздником, – прокричали мне две девчушки с бантиками на голове. Не дождавшись моего ответа, они уже весело неслись дальше, даря всем пришедшим на главную площадь села поздравления, улыбки и весёлый визг.

День села готовился всем миром уже давно. В Доме культуры ежедневно шли репетиции, и, несмотря на то, что у ребят в это время ещё каникулы, никто из них не отказался принять участие в концерте.

Праздничная программа открылась торжественным поздравлением главы Смидовичского городского поселения Максима Шабуни, который произнёс много тёплых слов в адрес жителей села, его ветеранов и всех тех, кто старается украшать и облагораживать внешний облик Аура.

– Аур – это огромная семья, где все друг друга знают и уважают. Здесь за многие годы сложились свои традиции, которые  чтят все поколения: от мала до велика. День села – это общий праздник, это день нашего дома.

Сегодняшние успехи и достижения – это заслуга нескольких поколений, пронёсших любовь и преданность селу через всю жизнь. Это семьи Гальцевых, Горбатковых, Гусевских, Истоминых, Карповых, Клетнёвых, Кравцовых, Кужелевых, Матвеюк, Стасевых, Сидаковых, Батуриных, которые основную часть своей трудовой деятельности посвятили градообразующему предприятию – шпалопропиточному заводу. А ветераны педагогического труда – Александра Никитовна Талерко, Александра Григорьевна Сидоренко, Алла Васильевна Оленченко, Валентина Никитична Усова и многие другие – выпустили из стен школы более 600 выпускников, которые зарекомендовали себя и оставили огромный след, как в своём родном селе, так и далеко за его пределами.

В конце прошлого года здесь был открыт Дом культуры. Этого события жители ждали очень давно. А в этом году значимым событием стало строительство и открытие памятного места сельчанам, воевавшим в самой страшной войне в истории нашей страны – Великой Отечественной.

Сегодня в Ауре проживает около 700 человек. К их услугам предоставлены комплекс школа-сад, стадион, фельдшерско-акушерский пункт, почтовое отделение, учреждение культуры и библиотека. Жители села – активные участники спортивных мероприятий не только поселенческого уровня, но и районного. Развивается мини-футбол, баскетбол, настольный теннис. На протяжении последних лет основной состав команды Смидовичского городского поселения на районном лыжном забеге составляют учащиеся школы – Эдуард Усов, Денис и Диана Горячкины, Альбина Гизатулина, Михаил Андра, Дмитрий Невмеруха, Александр Горячкин, Фёдор Тарабарин.

Благодаря активным жителям – Людмиле Дериной, Дине Гальцевой, Ольге Усовой, Марии Небусевой, – принимающим участие в благоустройстве прилегающих территорий многоквартирных домов, и при поддержке жителей домов меняется облик дворовых территорий.

В назначенное время на сцене развернулась праздничная концертная программа, подготовленная молодыми аурчанами. Было представлено более 20 номеров. Публика радостно встречала артистов, люди подпевали, подтанцовывали и аплодировали выступающим, которые чувствовали себя на сцене, как «рыба в воде». Казалось, что сюда пришли все жители села. Также при всём честном народе чествовали людей, оказавших большую помощь при строительстве памятного места. Благодарности главы администрации поселения объявлены Юлии Матвеюк и Сергею Шевчуку, а за благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов грамотами отмечены Мария Небусева и Дмитрий Невмеруха.

Сами жители отмечают – такие праздники повышают культурный уровень, сплачивают население, дают возможность показать свои таланты и способности. Это прекрасная возможность общения и хорошего отдыха.

Завершился концерт пожеланием сельчанам оставаться такими же добрыми, отзывчивыми, с крепким характером, с большим трудолюбием и уважением к себе и близким.