По официальным бумагам в 1962 году первому отделению совхоза «Смидовичский» было присвоено название «Белгородское». Именно от этого года ведётся официальная история села, но сами жители считают, что Белгородское появилось на карте России намного раньше – в 1897 году. Таким образом, селу не 55 лет, а целых 120!

День рождения села – это праздник тех, кто здесь родился и вырос, тех, чьим трудом оно развивалось и тех, кому ещё только предстоит перенять эстафету ответственности за его судьбу. Сегодняшние успехи и достижения – это заслуга нескольких поколений, пронёсших любовь и преданность Белгородскому через всю жизнь. Это семьи Сальковых, Косовых, Доброскокиных, Андрияновых, Гурьяновых, которые основную часть своей трудовой деятельности посвятили родному селу. Более 40 лет ветеран педагогического труда Любовь Матвеевна Салькова отдала детям. Из стен маленькой, но уютной начальной школы выпустила много замечательных ребят, которые оставили огромный след, как в своём родном селе, так и далеко за его пределами. Много замечательных людей вписали свои имена в биографию и принесли своей малой родине почёт и уважение.

Не только жители села, но и прилегающих сёл и посёлка Смидович, а также проезжающие путники всегда могут получить качественную первичную медицинскую помощь ветерана медицинской службы Татьяны Дмитриевны Косовой, которая на протяжении почти 50 лет является «королевой» местного фельдшерско-акушерского пункта.

Для каждого человека малая родина – это место, с которого начинается его путь в жизнь. Белгородское не стареет. Несмотря на пережитые исторические и экономические трудности, село продолжает жить и развиваться. Радуют своими успехами в песенном творчестве Наталья Зайченко и Мария Маклакова. Не отстают от них и ветераны, занимаясь в вокальной группе. Под чутким руководством Валентины Косовой постоянно действует кукольный театр «Улыбка», который радует своими постановками не только жителей села, но и жителей других сел и посёлков, ведётся работа и по спортивному направлению. Валентина Ивановна старается, чтобы местный очаг культуры был центром досуга жителей всех слоёв.

Самым значимым событием прошедшего года стало открытие памятного места сельчанам, воевавшим в самой страшной войне 1941–1945 года. Жители села Белгородского приняли самое активное участие в строительстве памятного места. Не остались равнодушными и предприниматели Елена Полосаткина, Надежда Накоренко, Фёдор Таранец, фермер Валентина Дъячкова.

Стоит отметить, что более активно жители села стали проявлять творчество в оформлении придомовых территорий. С годами меняется облик дворовых территорий семей Гализиных, Нагорных, Ковалёвых, Силиных, Потапенко.

Со словами поздравлений выступила председатель Собрания депутатов Смидовочского городского поселения Ольга Кремешная. Она отметила старожилов села Екатерину Романовну Иванову, Ольгу Фёдоровну Андриянову,  Нину Нестеровну Семочко, Зинаиду Ивановну Гурьянову, Любовь Станиславовну Галеня и вручила им Благодарности главы администрации поселения. Также она вручила грамоты семьям, которые в этом году отмечают юбилеи совместной жизни: Екатерине и Евгению Доброскокиным, Ирине и Александру Савченко.

Поздравила жителей с днём рождения села и председатель районной общественной ветеранской организации Валентина Бардаль, она отметила ценным подарком Любовь Матвеевну Салькову.

Также в этот день своё творчество дарили сельчанам солисты и вокальные группы из районного центра и дэнс-группа из села Аура. Люди с благодарностями встречали каждого выступающего, многие подпевали.

А завершением вечера стал показ кукольного спектакля «Эко-теремок», подготовленный воспитанниками Валентины Косовой.