Отделом природопользования и охраны окружающей среды совместно с корреспондентами муниципальных СМИ был совершён очередной объезд территорий поселений Смидовичского района

Примерно месяц назад мы посещали территорию Смидовичского городского поселения. Вот и на этот раз мы вновь посетили сёла и посёлок этого поселения и посмотрели, что же было проделано за это время.

Отправной точкой стал п. Смидович. В районе пятиэтажных домов, на территории гаражей вдоль железной дороги, в прошлый раз были обнаружены несанкционированные свалки. На сегодняшний день ситуация улучшилась, администрация поселения там убирала, но граждане вновь повторно начинают бросать сюда мусор, хотя примерно в 100 метрах расположены контейнеры для отходов, и они, кстати, пустые – предприятие ЖКХ вывозит вовремя, и они редко когда переполняются.

С торца дома № 12 по ул. 30 лет Победы расположены гаражи, возле которых люди бросают мусор, не доходя до контейнеров. Всё там сейчас заросло травой «по колено», и его плохо видно, но мешки с хламом всё равно возвышаются. Возле Дома культуры, где администрацией поселения также была произведена уборка, снова начали выкидывать мусор. Хоть его сейчас и мало, но факт остаётся фактом. Также за Домом культуры, как объяснила нам директор КДЦ «Махаон», накиданы коробки. Принадлежат они «Ростелекому», который расположен поблизости. Далее мы проехали по ул. 30 лет Победы, в микрорайон, в народе именуемый «Пентагон». Возле дома № 4 установили блоки для временного складирования и хранения отходов с дальнейшим их вывозом, но люди как выбрасывали мусор за дом на старую свалку, так и кидают. По информации самих жителей следует, что блоки поставили слишком близко, и они просто задыхаются от запаха. Им обещали перенести свалку на прежнее место, но, как говорится: «А воз и ныне там».

Следующий пункт нашего посещения – с. Песчаное. По центральной улице Гагарина («выселки» – по дороге, ведущей к территории бывшего детского сада) по краям дороги просто огромные кучи мусора. Напротив дома № 6 по  ул. Новой расположены контейнеры (пустые), а возле них набросаны коробки и отходы. Следуя дальше, мы увидели так и неубранную свалку напротив дома № 10 по ул. Садовой (мешки с асфальтом). В конце этой улицы (дорога ведущая к бывшим теплицам) также как и в конце улицы Молодёжной накидан мусор, а выбрасывают-то его сами жители.

Далее наш маршрут пролегал в с. Аур, где, как и в прошлый раз, у дома № 4 по ул. Вокзальной, контейнеры переполнены. Складывается такое ощущение, что они от этой тяжести скоро развалятся. И куда, спросите вы, выносить людям мусор из многоквартирных домов? А куда же ещё, как не рядом с контейнерной площадкой. Там так «хорошо» расположились гаражи, за которые можно выкинуть отходы. Если бы контейнеры очищались вовремя, то может быть и мусора было бы поменьше.

Хотелось бы ещё добавить, что после дождей не везде можно было не только проехать, но и пройти. Также многие свалки, которые всё больше «заполняются», заросли травой, в высоту уже «выше пояса», и заметить несанкционированную «площадку» не так-то просто. Давайте всё-таки относиться более ответственно к окружающей среде, и тогда, может быть, вокруг нас будут расти просто цветы, трава, а не мусорные свалки, которые мы своими же руками и делаем. Какой пример мы подаём подрастающему поколению? Что мы оставляем им на будущее? Мусорную проблему или же красивую природу?