Продолжаем обследовать дворовые территории многоквартирных домов на предмет – «меняется ли антураж дворов и если да, то в какую сторону»

В пос. Приамурском во дворах чисто, да и трава подстрижена-подкошена. Это относится и к улицам посёлка. На въезде растянут большой баннер «Чистому посёлку нужны ваши руки!». Теперь, в частности. В общем дворе домов № 19 ул. Вокзальной и № 2 ул. Дзержинского малые архитектурные формы есть, но они давно не приводились в порядок, краска облупилась. Появилось несколько новых клумб в виде автопокрышек, цветы также присутствуют, но не у всех подъездов. Жильцы дома № 19 творчески соорудили симпатичную скамейку из берёзовых чурок, а у одного из подъездов вместо лавки поставили большое кресло. Баскетбольная площадка по назначению не действует, т.к. в её центре огромная куча песка. Мусорные контейнеры стоят чистые, правда, за ними завал из коробок (видимо, сказывается близость магазинов). В целом же ощущение почти благоприятное.

Дворы пятиэтажек по ул. Вокзальной. Выглядят симпатично и чисто, много зелени и цветов. Особых нововведений не появилось. Какие качели, горки были в прошлом году, такие задействованы детворой и сейчас. Во дворе дома № 26 вычистили и разукрасили вход в объект гражданской обороны. Несколько подновили скамейки, турники, горки. Во дворе дома № 30 деревья и кусты украшают некие «звёзды» из пластиковых бутылок.

В двухэтажках по той же улице Вокзальной и Амурской также особо не видно каких-либо нововведений, только то, что чисто и появилось немного клумб. Общий двор домов № 10, № 12, № 12 «А» и «Б» по ул. Амурской. Всё что оставили жильцам строители, то и есть, но если в прошлом году все малые архитектурные формы выглядели как-то заброшенно, то сейчас они, наоборот, «блестят всеми красками». Их подновили, где надо подкрасили. Во дворе чисто, и опять же трава подкошена. Соседний двор дома № 6 также не смотрится запущенным. У одного из подъездов клумбы декорированы камнями, часть двора отделена покрышками под детскую площадку, на других же цветниках установлены своеобразные шпалеры.

В селе имени Тельмана постепенно меняется только один двор – домов № 1 «А» и № 4 «А». Всё аккуратно, всё в цветах, множество клумб, причём, не только на земле, но и на стенах домов, и на деревьях, есть и качели, и горка, и лавочки. Всё это подкрашено, подремонтировано. Множество автопокрышек ещё «в ожидании своего часа». Жильцы домов ждут когда администрация Приамурского городского поселения сдвинет в другое место контейнеры, и тогда на этом месте будут возводить детскую площадку. Портят впечатление голые мёртвые тополя, столбами «глядящие» в небо, и переполненные мусорные контейнеры.

Постепенно меняются дворы и в пос. Николаевке, но очень-очень постепенно. Чистым стал двор дома № 9 по ул. 60 лет Октября, некоторые палисадники у подъездов подкрашены, другие же – чёрные сухие тыны. Свежо выглядят качели и турники, чего не скажешь про баскетбольные щиты. Большая часть двора отдана под автопарковку. Видоизменилась дворовая территория дома № 5 по этой же улице. К существующей на детской площадке песочнице добавилась ещё одна – в виде лодочки. Все малые архитектурные формы выкрашены в весёлой цветовой гамме, подновлены также и палисадники. В общем, двор засиял значительно по-новому, по сравнению с прошлым годом.

К существующим клумбам добавились и новые в «проходных» дворах двухэтажек по улицам Линейная и Дорошенко. Практически везде их подкрасили в яркие цвета. Также «расписали» бельевые площадки и столбы линий электропередач. Один из гаражей разукрасили в стиле кубизма. Во всех дворах чисто, трава подкошена.

Такая же картина и на дворовой территории дома № 30 по ул. Матросова. Здесь очень много клумб и, соответственно, цветов. Жильцы поддерживают в надлежащем порядке детскую игровую и спортивную площадки.

Дворовые территории новостроек, возведённых на ул. Строительной по программам переселения граждан из аварийного жилищного фонда (дом № 24) и помощи пострадавшим от крупномасштабного наводнения (№ 20 и № 22), имеют, как говорится, две большие разницы. Если в первом доме пользуются тем, что поставили строители, при этом, не обновляя конструкции, клумбы разбиты только у одного подъезда, во дворе трава «по плечо», то в двух других дворы поддерживаются в надлежащем порядке, у всех подъездов высажены разнообразные цветы, практически нет травы. Видно, что жильцы следят за дворами. Помимо цветов, здесь посажены также и берёзки. Соседние дома, а контраст огромен.

По этим трём населённым пунктам я «прогуливался» в начале этой недели.