Отделом природопользования и охраны окружающей среды совместно с корреспондентами муниципальных СМИ был совершён очередной объезд территорий поселений по санитарной очистке и уборке несанкционированных свалок в поселениях района

На этой неделе мы обратили внимание на Николаевское и Приамурское городские поселения.

В пос. Приамурском обнаруженные ранее свалки в конце переулка Вокзального, вдоль железной дороги, и по улице Садовой не только не убираются, но и пополняются всё новыми мешками с мусором, пакетами. Также, проезжая по улице Садовой, мы переговорили с местным жителем, который «борется» за то, чтобы граждане не выкидывали мусор. Возле дома № 4 «Б» вдоль улицы настоящая «металлобаза», которая также, как и мусор, портит вид. Разница заключается лишь в том, что бытовые отходы выкидывают подальше, а трубы и бетонные блоки лежат прямо возле обочины дороги. Как объясняет житель, то для того, чтобы загородить проход и граждане не выбрасывали мусор.

Далее мы проехали в село имени Тельмана, где расположен комплекс школа-детский сад (ул. Школьная, дома № 1 «А» и № 4 «А»). Рядом со зданиями для проживающих здесь граждан установлены контейнеры, но они большую часть времени (по словам жителей) переполнены, и машина по сбору мусора к ним приезжает один раз в неделю. Этого явно недостаточно.

Проезжая по улицам Приамурского городского поселения, мы обратили внимание на то, что кругом стоят мешки, а около дворовых территорий расположились кучи строительного мусора (кирпичи, бетонные блоки и т.д.), и лежат они там очень давно.

А теперь посмотрим, что же у нас делается в Николаевском городском поселении. Свалка, которая располагалась вдоль забора возле дома № 8 по улице Маяковского в пос. Николаевке убрана и, что нас приятно удивило, на данном месте теперь разбиты цветочные клумбы, и они радуют глаз. Теперь обратимся к свалке, расположенной вдоль дороги, ведущей к поселковому кладбищу. Если посмотреть на обочины, то видно, что мусор здесь убирали, но работы предстоит ещё очень много, потому что за один день с таким стихийным «отходным местом», сделанным людьми, не справиться. Проезжая по улицам, видно, что мусорные мешки здесь убираются, и жители посёлка это подтверждают.

Возле дома № 31 по ул. Октябрьской расположен стационарный мусоросборник, который ничем не огорожен и очень редко убирается, а ведь рядом находится Дом культуры. Вывоз мусора с территории благоустроенных домов, а также из частного сектора осуществляется еженедельно, что жители подтвердили, но, как и раньше, многие просто выставляют мешки, а платить за уборку не хотят. Они привыкли, что к ним кто-то приедет и вывезет, но это было раньше, и те времена закончились. Каждая предоставленная услуга должна быть оплачена. Давайте обратим внимание на чистоту нашего района – ведь нам и нашим детям в нём жить. Ведь куда приятнее, если ваш ребёнок пойдёт гулять на улицу и играть в песочнице или кататься на качелях, а не копаться рядом в мусорной куче, которую вы сами и сделали. Наше будущее в наших руках.