Отдыхать на каникулах можно по-разному. Но если постоянным спутником становится музыка, то это происходит в Детской музыкальной школе (ДМШ) пос. Николаевки. Именно так проводят свой досуг в последний летний месяц юные жители посёлка, являясь участниками эколого-познавательной смены.

Как пояснила преподаватель Татьяна Сиденкова, традиционная оздоровительная площадка, которая обычно действует в начале лета, была перенесена на август, в связи с проблемой занятости детей. К этому времени школьники в большинстве своём уже возвращаются домой из санаториев, летних лагерей, семейных путешествий, и в оставшиеся до занятий дни они предоставлены самим себе. Вот чтобы этого не произошло, воспитанников ДМШ и собрали на площадке в большой разновозрастной отряд. Туда, кстати, приглашают ещё и «немузыкальных» детей, которые там не обучаются. Но, несмотря на это, интересных дел на «творческих просторах» хватит всем.

В планах и экологические экскурсии, и увлекательные игры на свежем воздухе, и многое другое, в том числе уход и наблюдение за маленькими саженцами во дворе школы. Праздник по случаю открытия творческой смены превратился в путешествие экологов по лесу. Конечно, музыкальное.

Педагоги отмечают, что школьная программа сложная и далеко не всегда дети могут играть в то, что им хочется. А площадка как раз и позволяет реализовать «музыкальные желания», где есть место творческим находкам, интерпретациям и импровизациям на разных инструментах. Вдобавок, у детей будет возможность получить уроки игры на гитаре, чтобы освоить несколько аккордов и уметь аккомпанировать себе. Особенным событием, своего рода кульминацией и завершением площадки, станет День знаний с концертной программой, подготовка к которому идёт полным ходом.