Внесены изменения в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Закреплено право на социальную пенсию, в том числе за детьми, оба родителя которых неизвестны. Также повышены социальные пенсии для нетрудоспособных граждан.

Детьми, оба родителя которых неизвестны, являются найденные (подкинутые) дети либо дети, оставленные матерью, не предъявившей удостоверяющего её личность документа, рождение которых зарегистрировано на основе заявления, поданного соответствующим органом либо организацией. Такие дети как нетрудоспособные граждане вправе получать социальную пенсию до достижения ими 18 лет, а также если они старше этого возраста и при этом обучаются по очной форме по основным программам в учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими обучения, но не дольше чем до 23 лет. Днём возникновения права на пенсию будет являться дата составления записи акта о рождении. В случае усыновления ребёнка, оба родителя которого неизвестны, социальная пенсия не будет выплачиваться с первого числа месяца, следующего за тем, в котором состоялось усыновление.

Пенсия инвалидам I группы, инвалидам с детства II группы, а также детям, потерявшим обоих родителей, детям умершей одинокой матери и детям, оба родителя которых неизвестны, составит 10068 руб. 53 коп. в месяц.

Данный Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2018 года.

Размещать заявки на вызов врача на дом, записаться на диспансеризацию и получить сведения о прикреплении к медицинской организации можно в электронной форме.

Распоряжением Правительства РФ от 19.07.2017 № 1526-р внесены изменения в перечень услуг, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями и другими организациями, в которых размещается государственное задание (заказ) или муниципальное задание (заказ), подлежащие включению в реестры государственных или муниципальных услуг и предоставляемые в электронной форме, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2011 г. № 729-р.

В соответствии с внесёнными изменениями, на портале gosuslugi.ru в личном кабинете «Моё здоровье» можно будет размещать заявки на вызов врача на дом, записаться на диспансеризацию и получить сведения о прикреплении к медицинской организации.

Реализация данных функций предусмотрена приоритетным проектом «Совершенствование процессов организации медицинской помощи на основе внедрения информационных технологий», цель которого – повысить эффективность оказания медицинской помощи путём оптимизации работы медицинских организаций и внедрения электронных сервисов для пациентов и врачей.

Указанные изменения являются актуальными в связи с возросшей в последние годы информационной грамотностью граждан Российской Федерации, продолжающейся тенденции на сокращение очередей в организациях, оказывающих в том числе медицинские услуги, а также снижение коррупционных рисков в сфере здравоохранения.

Новый порядок организации и осуществления образовательной деятельности.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 05.04.2017 № 301 с 1 сентября 2017 года начнёт действовать новый порядок организации и осуществления образовательной деятельности по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Приказом установлено, что образовательная организация в соответствии с учебным планом и календарным учебным графиком до начала периода обучения по программе обязана сформировать расписание учебных занятий на соответствующий период обучения, проводимых в форме контактной работы (работы обучающихся с педагогическими работниками).

При составлении расписания должны быть исключены нерациональные затраты времени обучающихся с тем, чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы между занятиями.

Продолжительность учебного занятия в форме контактной работы не может превышать 90 минут. При этом должны быть предусмотрены перерывы между учебными занятиями не менее пяти минут.

Приказом определена общая продолжительность каникул в течение учебного года, которая должна составлять, если иное не установлено федеральным государственным образовательным стандартом:

– при продолжительности обучения в течение учебного года более 39 недель – не менее семи и не более десяти недель.

– при продолжительности обучения в течение учебного года не менее 12 недель и не более 39 недель – не менее трёх и не более семи недель;

– при продолжительности обучения в течение учебного года менее 12 недель – не более двух недель.

При расчёте продолжительности обучения и каникул в указанную продолжительность не входят нерабочие праздничные дни.

Для проведения занятий семинарского типа учебные группы обучающихся формируются численностью до 30 человек (ранее – 25). Для проведения практических занятий по физической культуре и спорту формируются учебные группы численностью не более 20 человек (ранее – 15).

Обновлены положения, касающиеся разработки и реализации образовательных программ и признан утратившим силу приказ Минобрнауки России от 19.12.2013 № 1367, которым был утверждён ранее действующий порядок осуществления образовательной деятельности.