Её участниками стало более 300 представителей шести поселений района. На этот раз спортсмены соревновались в следующих дисциплинах: мини-футбол, волейбол (женщины), гиревой спорт, перетягивание каната. (Ранее состоялись состязания по стритболу (мужчины, женщины), настольному теннису и лёгкой атлетике.)

Почётное право открытия традиционных соревнований и поздравления участников с Днём физкультурника было предоставлено главе Смидовичского района Александру Тлустенко.

– Спорт выбирают целеустремлённые и сильные люди, спорт формирует характер, спорт помогает преодолевать сложные жизненные ситуации. Вы – яркое тому подтверждение, – отметил Александр Тлустенко. Также глава района подчеркнул, что победителей и призёров районной Спартакиады невозможно предугадать. А результаты – спрогнозировать. При равных возможностях сборные команды поселений каждый год включают в свои составы новых участников, молодых спортсменов, приглашают ветеранов физкультурного движения, и это делает соревнования яркими, а результаты неожиданными и интересными».

Сборные команды поселений прошлись торжественным строем и выстроились «в линейку». После исполнения Гимна спорту главный судья Спартакиады Светлана Новикова дала старт соревнованиям.

Первыми состязались футболисты. Команды были разбиты на две группы. В первой играли сборные трёх городских поселений – Смидовичского, Волочаевского и Приамурского; во второй – Николаевское городское, Волочаевское и Камышовское сельские поселения. Приамурские и смидовичские ребята с лёгкостью выиграли у волочаевцев (со счётом 5:1, 6:1, соответственно), а между собой им «пришлось потрудиться». Игра шла «на равных курсах», хотя приамурчане выглядели сильнее, да и атаковали они чаще. Их ворота в необычном для себя амплуа охранял Низам Искандеров. Но всё же с разницей в один мяч (2:1) выиграли смидовичане.

Во второй группе ситуация выглядела не так однозначно, все боролись за победу. Николаевцы с великим трудом одолели футболистов Волочаевского сельского поселения со счётом 3:2, а также выиграли у камышовцев. Волочаевка тоже победила в матче с Камышовкой и вышла на игру за третье место.

В «бронзовой» встрече приамурчане буквально вырвали победу у Волочаевского сельского поселения с минимальным счётом 2:1 (игра была очень напряжённая). В финале же Смидович уступил Николаевке с тем же счётом – 1:2. (При этом смидовичане непрерывно атаковали, николаевцы же ударили по воротам пять раз, два из них – удачно).

Гиревики соревновались в личном первенстве. Их поднятия пудовой гири были «разбиты» на три ступени, а результаты шли в счёт сдачи норм ГТО. В шестой ступени победителем стал Андрей Столяров (п. Приамурский), он 127 раз поднял над головой 16 килограммовый вес. В седьмой ступени больше всех отличился Денис Парфёнов (п. Смидович), в восьмой – Сергей Яковлев (с. Волочаевка).

Под палящим солнцем (а его в этот день действительно было много), на горячем песке, девушки состязались в ловкости, скорости, блоках, подачах и передачах перекидывая мяч через сетку. Одним словом – волейбол. В перипетиях борьбы на «бронзу» вышли обе Волочаевки – село и посёлок. Если все предыдущие игры завершались со счётом 2:0, то здесь пришлось играть три партии. Мяч надолго зависал в воздухе, не касаясь земли, но всё же поселковой команде удалось вырвать победу со счётом 2:1. Финальный гейм достоин восхищения и уважения. «Не на жизнь» сошлись жёлтые «львицы» из Приамурского и чёрные «пантеры» из Николаевки. Две партии также не выявили явного лидера и победителя – 1:1. Впереди – третья партия. И опять же, игра шла на равных, но всё же судьи победу присвоили девушкам в чёрной форме.

Параллельно мужчины-атлеты соревновались в удали и силе в перетягивании каната. Здесь никто не мог оказать сопротивления богатырской мощи парней из с. Волочаевки, вторые – силачи пос. Смидовича, третьи – камышовцы.

По результатам всех этапов Спартакиады в общекомандном зачёте третье место заняли спортсмены и спортсменки Приамурского городского поселения, они, помимо медалей и дипломов, получили из рук главы района сертификат на 20 тысяч рублей. Второе место и сертификат на 30 тысяч рублей – у николаевцев. Победа и сертификат на 40 тысяч рублей – у Волочаевского сельского поселения. (На моей памяти такое случилось впервые.)

В финале спортивного праздника Александр Тлустенко ещё раз поздравил всех собравшихся с достигнутыми успехами и Днём физкультурника. «Этот день объединяет людей всех возрастов и профессий, которые любят спорт, физическую культуру и активный образ жизни. Смидовичский район стал родиной ряда спортивных звёзд, у нас развит массовый спорт. Всё это говорит о том, что в жизни района он занимает одну из ведущих позиций», – подчеркнул глава района.