В очередной раз мне захотелось поделиться с читателями своим видением благоустройства некоторых населённых пунктов района.

В посёлке Приамурском чисто. Во дворах многоквартирных домов каких-либо изменений не наблюдается, кроме того, что увеличилось количество клумб, а, соответственно, и цветов. Так что дворы благоухают. Трава как на дворовых территориях, так и на улицах подкошена.

Заезжаем в пос. Николаевку. На улице Линейной трава не наблюдается, также были не замечены «вечные» мусорные мешки. На дворовых территориях благоустроенного сектора по-прежнему ничего нового не появилось (исключение – дворы домов № 30 и № 32 по ул. Матросова и № 20 по ул. Строительной). Внутри большинства дворов чисто и скошена трава, также частично обкошены улицы посёлка.

В очередной раз приятно удивил участковый уполномоченный полиции (он же общественный организатор физкультуры и спорта) Сергей Аксёнов. Помимо того, что он по своей инициативе и абсолютно бесплатно ведёт секции по баскетболу в посёлках Волочаевка и Николаевка (а его «бывшие» подопечные уже играют на уровне России, да и при поступлении в высшие учебные заведения Хабаровска их, «без смотрин», тренеры включают в команды ВУЗов по баскетболу, зная какую ведёт с ними подготовку Сергей), сейчас он приступил к строительству баскетбольной площадке в посёлке Николаевке. Опять же, за свои собственные средства. Удивительно, что, работая в полиции, он находит время заниматься с ребятами и девчатами (в каждом посёлке группы по 15–20 человек). Руководство школы № 7 пошло навстречу, выделив место под площадку, и работа по её возведению потихоньку ведётся силами самого Сергея, его воспитанников и их родителей, да и просто неравнодушных жителей Николаевки. Они сами сделали щиты, им помогли смонтировать стойки, разровнять грунт. Руководитель строительной организации ООО «СтройДорСервис» Александр Фёдоров бесплатно выделил пять КАМАЗов щебня и сланца. (Да и вообще, по словам Сергея, многие идут навстречу, помогая и не требуя денег). Сейчас осталось утрамбовать территорию катком и «воплотить мечту» – «закатать» площадку в асфальт. Это «удовольствие» стоит 203,5 тысячи рублей. Сергей уверен, что «мечта» сбудется, «мир не без добрых людей», и скоро юноши и девушки смогут заниматься на новой площадке.

Такой же «больной спортом» человек есть в посёлке Волочаевке. Зовут её Оксана Макарова. Она в этом году организовала не одну, а три разновозрастные группы для тренировок. Играют в волейбол, баскетбол, но на первом месте – футбол (летом) и хоккей (зимой). Опять же – никаких денег за это не берёт. Сама покупает реквизит (те же мячи). Вместе со своими взрослыми «воспитанниками» уже несколько раз выкашивали и выравнивали школьный стадион. (Руководство школы также бесплатно предоставляет стадион для тренировок.) Единственное – им бы очень хотелось бить не в пустой створ ворот, а в полноценную сетку, да и денег из семейного бюджета уже на реквизит не хватает.

Что касается дворовых территорий и улиц посёлка… Дворы чистые, благоустроенные, выкошенные, улицы же заросли бурьяном. По-прежнему появляются новые клумбы, декоративные элементы и малые архитектурные формы во дворах домов по ул. Школьной и № 34, № 41, № 43 по ул. Советской.

Есть также «жгущий сам» и «зажигающий других» занятиями физкультурой и спортом в селе Ключевом. Пётр Гарагуля со своими «подопечными» самостоятельно сделали стадион. Здесь и футбольное поле с полноценными воротами, и пара турников, и беседка со скамейками, на которых отдыхают во время перерывов между матчами… И всё это сами, без какой либо помощи со стороны. Администрация Николаевского городского поселения единожды «помогла», дав пять литров бензина на окашивание поля. А его Пётр с сотоварищами за лето приводили в порядок уже четыре раза. Сейчас в Ключевом под руководством Любови Рига и Елены Витушкиной неравнодушные жители оформляют площадку за местным Домом культуры, разбивают клумбы, устраивают песочницы, делают детскую игровую площадку. Не остались в стороне и Пётр со своей командой – они планируют сделать здесь спортивный «уголок» с брусьями, турниками и, если удастся, силовыми тренажёрами.

Село Даниловка. Улицы выглядят ухоженными, чистыми, травы практически нет, у многих домов высажены цветы. Совершенно иной вид имеет спортивная площадка рядом с Домом культуры. Трава, трава, кругом трава… Хоккейно-футбольная площадка стоит в таком бурьяне, что забора не видно, а совсем скоро здесь хотят устроить соревнования по футболу. Если бы не площадка, то село производит благоприятное впечатление. Чего не скажешь о трассе, ведущей к Даниловке, – как говорится, яма на яме и ухабом погоняет.

Закончим, пожалуй, посёлком Смидович. В целом, районный центр чистый, трава во дворах и улицах подкошена (правда, не везде). В нескольких домовых территориях жители продолжают их обустраивать и украшать (№ 27 «А», № 31 по ул. Октябрьской, № 10, № 42 по ул. 30 лет Победы, № 6, № 7 по ул. Кирова, № 41, № 41 «А», № 42 по ул. Советской).

Портят вид состояние некоторых автомобильных дорог, а обоняние – нестерпимая вонь от канав, в которых воде некуда уходить, и она уже «зацвела».

Хочется добавить, что «в поход» я ходил 8 августа, соответственно, и ощущения мои были на тот момент.