Возможное в условиях невозможного

Сегодня в общественных организациях, таких, например, как общество инвалидов или ветеранская «первичка», благополучно вести работу, решая многочисленные проблемы, сложно. И, тем не менее, энтузиасты добиваются многого. Среди них – ветеран труда из пос. Николаевки Лидия Андреева. В своё время по собственному почину она организовала кружок «Серебряный крючок», чтобы бескорыстно учить желающих мастерству вязальщиц. В июне её единогласно избрали председателем местного общества инвалидов. За два месяца новому руководителю удалось сделать немало.

Начала с запущенной картотеки, в которой отсутствовали сведения о членах общества, их адреса, данные о возрасте. Пришлось эти пробелы восстанавливать и наводить справки через знакомых, родственников, друзей. В процессе поисков выяснилось, что у одной из подопечных день рождения уже прошёл, причём, совсем недавно, накануне выборов председателя. И как было оставить её без внимания, вдобавок, больную, поневоле ведущую замкнутый образ жизни? Конечно, съездили, поздравили, как и положено, с подарком. В такой «оперативной обстановке» незаменимым добровольным помощником стал Борис Коган со своим автомобилем.

В июле решили проведать всех шестерых инвалидов-колясочников, приготовив для каждого гостинцы. Ездили полдня, с 11 часов утра до пяти вечера, но уже не на машине, а на мотоцикле Бориса Ивановича. Старый «Урал» лучше форсировал наше бездорожье. «В следующий раз ждите на кобыле!» – пошутила Лидия Александровна, заметив удивление в глазах подопечных…

Чтобы узнать об их нуждах, частенько приходится общаться с ними и по телефону. Одной из пенсионерок потребовался соцработник. И через специалистов районной администрации эту проблему удалось решить, хотя некоторые не верили в успех дела. Понятно, что в общественных хлопотах «один в поле не воин», поэтому создан боеспособный актив, на который всегда можно опереться. В него, помимо председателя, входят казначей Мария Коган, Тамара Львова, а также два волонтёра Клавдия

Подкорытова и Надежда Савельева. Они уже вяжут вещи в подарок очередным, августовским, именинникам. С молодым и энергичным членом общества Евгением Пичугиным намечено встретиться у главы администрации Николаевского городского поселения для решения насущных вопросов.

О том, что руководит ею в общественных заботах, Лидия Андреева отвечает коротко: «Если я взялась за что-то, то просто делаю это!». Недавно она и Лилия Барбышева снова приняли участие в международном конкурсе для инвалидов «Филантроп», итоги которого будут подведены осенью.

 

Активизировать других

Сегодня, как пояснил председатель первичной организации ветеранов посёлка Приамурского Василий Безматерных, необходимо активизировать людей на благоустройство своих дворов, особенно тех, кто проживает в двухэтажных домах, которых в посёлке насчитывается больше десятка. Планируется собрать всех вместе, чтобы показать отснятый после поездки в п. Волочаевку материал по дворовым территориям, облагороженных руками самих жильцов. Потом обсудить его и сообща подумать, что можно сделать в местных условиях – оборудовать площадку, посадить деревья или разбить клумбы…

В посёлке пройдёт областной казачий круг, к которому в настоящее время готовятся и ветераны. Не за горами ещё одно примечательное событие – пятилетний юбилей дружбы с «первичкой» с. Даниловки. Состоится он в сентябре, так что подготовка и в этом направлении идёт полным ходом.