По неизведанному маршруту отправилась большая группа женщин из клуба «Белая акация»

Когда Елена Тютюнькова нашла в Интернете объявление о том, что на Байкале, в селе Энхалук, состоится первая Всероссийская школа для «серебряного» возраста, она загорелась идеей предложить поехать туда николаевским пенсионерам, своим односельчанам.
(Организовывал школу и проводил Восточно-Сибирский институт культуры г. Улан-Удэ).

По неизведанному маршруту отправилась большая группа женщин из клуба «Белая акация», которым позволяли здоровье и энергичный настрой. И свой неугомонный характер пенсионерки показали уже в вагоне, взяв себе «в попутчики» песни и шутки. Так что к ним стекались пассажиры из соседних купе. А после прибытия в Улан-Удэ женщины продолжили путь в 300 километров уже на автобусе в большой группе из сорока человек, приехавших, в основном, из сибирского региона. Были здесь и буряты, и русские, и монголы, люди разных лет, некоторые глухонемые…

В школе, которая нацеливала на то, чтобы научить организовывать свой досуг, преодолевать стрессовые ситуации, помогать себе бороться с болезнями, да и не только это, они стали «зелёными», «красными», «синими» и «жёлтыми». Каждая из четырёх групп была носителем определённого цвета. Ехали в неизвестность, «в «никуда», как заметила Лилия Барбышева, а встретили здесь очень тёплый приём и прекрасно организованное дело. Преподаватели института проводили занятия, которые помогали освоить непростую науку жить интересно и полноценно в преклонном возрасте. Знакомились с акупунктурой, самомассажем. На занятиях по психологии раскладывали «по полочкам» свой характер, рисовали собственные портреты, представляя себя в будущем, которое есть у всех. Потом творческие работы выставлялись на всеобщее обозрение в клубе. Но это было ещё далеко не всё. Программа дня, рассчитанная на пять дней пребывания гостей на базе отдыха, оказалась очень насыщенная.

Да и вечера не «пустовали». Дискотеки, игры и другие развлекательные мероприятия скучать не давали. Тут уж, как говорится, кто на что был горазд. Наши земляки участвовали во всём: танцевали на газете, которую надо было изорвать на возможно максимальное количество клочков. А с каким артистизмом николаевцы представляли «Репку на новый лад»! Удивили зрителей своей игрой Зоя Герасименко, Валентина Михолап, Лилия Барбышева, сыгравшая маленького персонажа – мышку.

Одним из самых памятных дней стал день знакомства с Байкалом. Представляя «Царя великого озера», девушка-студентка, в соответствующем костюме, рассказала немало интересного о нём. А «под занавес» всем дали глотнуть байкальской воды из котелка, которая на самом деле оказалась горячительным напитком.
В прощальный день на общем сборе к участникам подошли двое в масках с флагом «Вперёд, Россия!» и, не открывая своего инкогнито, веселили народ. А когда те открыли лицо, все узнали в них николаевских пенсионерок – Лилию Барбышеву и Валентину Михолап. За пять дней так перезнакомились и сдружились, что расставались с большой грустью.

Во время обратной дороги вспоминали о том, как шили кукол, занимаясь прикладным творчеством, гуляли по берегу даже в плохую погоду, пробовали байкальского омуля, участвовали в Минуте славы, где Валентина Осина рассказывала притчу с морализующим концом: «Старушки, берегите свои избушки!», а Лилия Барбышева прочитала своё стихотворение «Я в школу шла в победном сорок пятом», после чего весь зал поднялся и стоя аплодировал…

Ещё немало воспоминаний осталось у пенсионеров об этой поездке, доставившей столько неизгладимых впечатлений. Каждый получил призы в разных номинациях и сертификаты, удостоверяющие факт обучения в школе…